В Китае «ответили» на визит руководства РЖД и ЕАО к железнодорожному мосту через Амур Нижнеленинское – Тунцзян

12:00 | 14 мая, 2022
14 мая, РИА Биробиджан.

Поторопиться со строительством таможенной и железнодорожной инфраструктуры на территории, примыкающей к международному мосту Нижнеленинское (РФ, ЕАО) – Тунцзян (КНР), потребовал высокопоставленный чиновник китайского города. Публикация репортажа о его визите на объект на русскоязычном китайском портале «Бианг» почти совпала по времени с поездкой генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова, губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна и начальника ДВЖД Евгения Вейде к переправе, но с противоположного берега Амура, где уже все готово к запуску движения поездов, сообщает РИА Биробиджан.

Как сообщает телевидение Тунцзяна, на китайской части завершается строительство площадок для перевалки грузов с российской и китайской колеёй, а также оборудование для таможенного досмотра на железнодорожной ветке рядом с мостом.

«Секретарь Горкома КПК Тунцзяна Ван Цзинь 11 мая побывал на мосту Тунцзян-Нижнеленинское и ознакомился с завершительной фазой строительства железнодорожной инфраструктуры. Как поясняется в сюжете, Ван Цзинь на станции Тунцзян-северный (станция перевалки грузов у моста Тунцзян-Нижнеленинское, ред.) ознакомился с ходом строительства площадок для перевалки грузов с широкой (российской) и узкой (китайской) колеёй, а также строительную площадку Н986, на которой завершается установка оборудования для таможенного оборудования на выезде с моста и на подъезде к станции.

Чиновник также узнал, как ведется подготовка к запуску тестового состава по железнодорожному мосту. Как следует из сюжета, речь идет о первом грузовом составе, который пересечет китайско-российскую границу.

Ван Цзинь подчеркнул, что руководство города должно активно готовиться к запуску движения по мосту Тунцзян-Нижнеленинское и поскорее завершать строительство. При этом он напомнил, что до пуска моста в эксплуатацию необходимо продумать все аспекты его работы, чтобы гарантировать безопасность и стабильность железнодорожных перевозок по мосту через Амур.

Немного ранее 11 мая в Народном правительстве Тунцзяна прошло заседание по поводу запуска железнодорожного моста Тунцзян-Нижнеленинское в эксплуатацию. В ходе заседания даты пуска объекта в эксплуатацию не назывались», — говорится в сообщении.

К фоторепортажу о визите секретаря Горкома Тунцзяна оперативно присоединена информация о ситуации на левом берегу Амура, почерпнутая из Телеграмм-канала РЖД. Нельзя не заметить, что она выгодно отличается по содержанию от китайского варианта – в России уже все готово к открытию движения поездов.

«Глава РЖД Олег Белозёров и губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн осмотрели реконструированный участок Биробиджан — Ленинск, ведущий к железнодорожному мостовому переходу Нижнеленинское-Тунцзян.

РЖД модернизировали здесь инфраструктуру для обеспечения пропуска через мост до 10,8 млн тонн грузов. Завершены основные этапы реконструкции четырех крупных станций участка: Биробиджан-2, Бирофельд, Унгун, Ленинск.

На станциях уложили более 10 км путей, более 50 стрелочных переводов, модернизировали системы управления движением, автоматики и телемеханики. В эксплуатацию ввели более 80 км линий электропередач» — сообщает Телеграмм-канал РЖД.

Фото, скриншоты: репортаж ТВ-Тунцзян и сайт ДВЖД

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *