В кругу друзей отметила юбилей воспевшая Биробиджан поэтесса Юлия Сергеевич

10:30 | 26 июля, 2021
26 июля, РИА Биробиджан.

Ее стихи часто звучали до пандемии на праздниках в Биробиджане, она также известна своим рукоделием и однажды вышила на знамени имена всех защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны земляков, ушедших на фронт из с. Казанки, в котором родилась в июле 1941 г. – поэтесса Юлия Сергеевич отметила юбилей в кругу друзей. Встреча состоялась в городском Доме ветеранов, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Поздравить ветерана средств массовой информации Еврейской автономии, удостоенной в 2007 г. Благодарности Министра культуры РФ за многолетний плодотворный труд в областных газетах, пришли Почетный гражданин Биробиджана, Заслуженный работник культуры РФ Николай Березный, которому не раз посчастливилось публично декламировать стихи Юлии Дмитриевны, председатель городского Совета ветеранов Лариса Гумирова, председатель педагогической ассоциации ЕАО Татьяна Файн и пушкинист, библиофил, автор поэтических сборников Роман Файн. Кстати, осматривая выставку книг с произведениями виновницы торжества, Роман Бенционович отметил стихотворение, которое было написано в 1967 году и никакого отношения к городу, области, не имеющее. Оно, действительно, интересное и чуть позже будет процитировано.

Юлия Сергеевич открыла встречу воспоминаниями о своем детстве, пришедшемся на трудные годы войны. Голод, тревога взрослых за родных и близких, многие из которых пали смертью храбрых, все это не прошло незамеченным для ребенка и нашло отражение в ее творчестве. В послевоенные годы семья переехала в Биробиджан, поселилась в поселке Партизанский-2. Там Юлия Дмитриевна училась в начальной школе, а затем ходила «из-за реки» в нынешнюю восьмую. Поступила в педучилище и, надо же, четыре года училась вместе с Тамарой Ковалевой, которая десятки лет спустя, будучи председателем Совета ветеранов завода «Дальсельмаш» добивалась и добилась при поддержке городских и областных властей переноса заводской Аллеи славы с именами рабочих и специалистов «ДСМ», участников Великой Отечественной войны в сквер им. Героя Советского Союза И.Р. Бумагина. Тамара Александровна тоже пришла поздравить свою однокашницу.

На встрече, конечно, звучали стихи. Ветеран Нина Федоровна Попова (сестра Юрия Федоровича Опенько) выступила с места, держа в руках один из поэтических сборников юбилярши. А Юлия Сергеевич декламировала по книгам, которые опять-таки, а как же иначе, «срукодельничала» сама. Они отпечатаны, сброшюрованы всего в трех экземплярах, но — отпечатаны и даже с картинками. В одном из таких фолиантов Роман Файн и отыскал вышеупомянутое произведение. Вот оно, без названия:

Я видела забой оленей,

Есть такой «праздник», говорят.

С ножом в груди пал на колени

Красавец – северный гигант.

Его величественно стройный

Торс завалился на бегу,

Хотя ответить он достойно

Мог бы коварному врагу.

За что же был смертельно ранен,

Чей был предательский удар,

За что олень преступно рано

Уйдет сегодня, хоть не стар?

Он уходил из жизни бренной

Так тихо, словно и не жил,

К убийце подошел смиренно,

Покорно, как ему служил.

Он от хозяина удара не ждал

Как ждал бы от врага,

И вот убит… Еще не старый,

Но ценят в долларах рога!

Глаз цвета черного кристалла,

Открытый, быстро угасал…

А я безудержно рыдала:

Меня забой врасплох застал.

Да, Юлия Сергеевич уезжала на север из ЕАО, по окончании педучилища ее распределили за пределы области, некоторое время даже служила в милиции. И вообще, как говорят «положено» поэту, сменила немало профессий и мест жительства. Она продолжает творчески трудиться. Участники встречи пожелали Юлии Дмитриевне долгих лет жизни, крепкого здоровья и новых стихотворений.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *