В Кульдуре построят мужской монастырь

14:10 | 12 октября, 2016
12 октября, РИА Биробиджан.

С просьбой о выделении земельного участка в органы местного самоуправления обратилось руководство Биробиджанской епархии. «Добро» получено. «Костяк» монастырской общины на первых порах составят шесть монахов, которые будут приглашены из других епархий.

Увеличить свои площади вознамерились и здравницы, осуществляющие деятельность по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения на территории городского поселения. На них они планируют организовать лесопарковые зоны. Также выделен земельный участок под строительство минералопровода. Его проложат между санаториями «Кульдур» и «Горняк».

Решением КЧС Еврейской автономной области № 15 от 30.03.2016 поселок Кульдур внесен в региональный перечень населенных пунктов, подверженных переходу лесных пожаров. Следовательно, данная территория требует проведения усиленных защитных мероприятий. Одним из таких и станет строительство минералопровода. Кроме своего прямого назначения, он будет исполнять функции защитной полосы. Проектной документацией предусмотрены пожарные гидранты. Они будут установлены по всей длине защитного сооружения.

Между тем оформление земельно-имущественных отношений и получение муниципальных услуг вообще в данном поселении долгое время было больной темой. Чтобы получить услугу в полном объёме – от подачи заявления до получения непосредственно документов – гражданам приходилось выезжать в областной центр. На месте специалисты отсутствовали. Сегодня порядок наведён. Администрация специалистами укомплектована.

Результатом сотрудничества органов местного самоуправления и руководства здравниц стал проект экологических туров «Курортная зона». В основе ознакомление отдыхающих с флорой и фауной, восхождение на вершины и сплав по реке. А проходить экологические мероприятия будут не только на территории и в окрестностях посёлка Кульдур, но и соседних населённых пунктов Лондоко и Биракан. Стартует познавательно-экстремальный проект уже в октябре, а первыми в экологический тур отправятся отдыхающие санатория «Горняк».

Ольга Харина

e60525901286497516e8e712bbca2e90

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *