В Кульдуре с творческим визитом побывал самодеятельный композитор и поэт Наум Ливант

8:17 | 28 сентября, 2016
28 сентября, РИА Биробиджан.

Встреча проходила на территории школы, а участвовали в творческом разговоре активисты общественной организации Всероссийское движение школьников. Сам Наум Беньяминович подчёркивает, что не считает себя ни композитором, ни поэтом. «Я — автор текста и мелодии, а композитор — это что-то большое, профессиональное», — говорит он, но при этом к своему творчеству относится очень серьёзно.

Гость рассказал о своей трудовой деятельности и участии в творческой жизни родного города и автономии. Поэзией и музыкой увлечён со школьной скамьи. На сегодняшний день им написано большое количество разноплановых песен — патриотических, лирических, шутливо-озорных, с неповторимым национальным еврейским колоритом, многие из которых посвящены его родному Биробиджану и насёлённым пунктам области.

Кстати, признаётся Наум Ливант, это он сам, по доброй воле и собственному разумению, возложил на себя обязанность увековечить в музыке и стихах каждый район, город, посёлок, село своей малой родины. Ведь все их он хорошо знает. Не понаслышке — по долгу службы бывал во всех населённых пунктах многократно. Поэтому: кто, если не я? Есть среди его песен в том числе, с удивлением узнали подростки, и песня, посвящённая Облучью. А написана она к знаменательному событию — 100-летию районного центра. Студийно записана, затем исполнена на торжественном мероприятии по случаю юбилея и подарена с соответствующим сопровождением.

Есть у творчества самодеятельного автора и композитора одна особенность — ему удаётся приподнять слушателя над однообразностью, над серыми буднями и дать ощущение радости и любви. В течение нескольких часов звучали стихи и песни. Не со сцены — глаза в глаза. Атмосфера была искренней и непринуждённой, по-особенному тёплой, уютной, почти домашней. Это напоминало сказку. Красивую и радостную, восторженную и грустную, насмешливую и поучительную одновременно.

…Скрипач аккомпанирует

фонтану

Мелодией, знакомой

с давних лет.

И льются песни

по Биробиджану,

И каждый этой музыкой

согрет…

Гость ответил на все вопросы. И оставил желающим автографы. Без лукавства. Искренне. От души.

Не часто в нашей жизни происходят такие яркие мгновения, окрыляющие, вдохновляющие, дарящие радость и комфорт душе. Их надо ценить. Только так.

Елена Левитина

WP_20160916_11_56_20_Pro WP_20160916_12_00_17_Rich

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *