В Ленинском районе проходят рейды по частному сектору с проверкой газовых баллонов

9:30 | 19 ноября, 2016
19 ноября, РИА Биробиджан.

Газовое оборудование – очень удобная система для приготовления пищи. Однако, это также и повышенные риски. Напомнили об этом инспекторы государственного пожарного надзора, проводившие рейды в селах Ленинского района. Подобные проверки частного сектора огнеборцы проводят регулярно. Ведь опасность использования газа – не преувеличение. Особенно, если владелец такого оборудования не знает или пренебрегает правилами безопасности.

Достаточно вспомнить случай в Биробиджане по пер. Аремовскому в начале этого года, где в результате хлопка газа пострадали 2 человека и был разрушен жилой дом.

В ходе рейда в первом же доме по ул. Кадыкова с. Ленинское инспектор заметил незначительное нарушение: газовая плита не было очищена от остатков пищи. Тем не менее, по словам хозяйки, она постоянно следит за плитой и другим газовым оборудованием. Накануне в доме были работники газовой службы и проверяли ее состояние.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Николай Колесников рассказал хозяйке о том, что нарушения, необходимо немедленно устранить и в дальнейшем внимательно следить за оборудованием.

Рейд продолжился. Каждый из домовладельцев получил две памятки о том, как пользоваться отопительными и газовыми приборами. И, как оказалось, не напрасно. В одном из домов инспектор обнаружил еще более вопиющее нарушение: газовая плита, использовавшаяся на данный момент для обогрева дома, была включена и находилась без присмотра. Хозяйка по требованию спасателя перекрыла подачу газа.

— К сожалению, нарушения встречаются достаточно часто, — отмечает Николай Колесников. – Нельзя сказать, что хозяева делают это намеренно. Просто они не всегда отдают себе отчет, что может произойти. Вот не выключила гражданка газ до конца, он еле-еле горит. А ведь достаточно сквозняка, фитиль погаснет, газ начнет скапливаться. Более того, она смело поджигает печь, не проветривая помещение. Совпадение этих двух фактов может привести к печальным последствиям.

Уважаемые жители автономии! Обращайте внимание на правила пользования газовым оборудованием! Это очень важно! В противном случае, можете пострадать вы, ваши близкие и ваше имущество!

— не оставляйте газовое оборудование без присмотра;

— перед включением газа, обязательно проветривайте помещение;

— в случае утечки, не включайте свет – искра может способствовать возгоранию;

— регулярно вызывайте газовую службу для проверки всего оборудования;

— не храните газовый баллон в жилых помещениях – он должен храниться в специальном пожаробезопасном контейнере;

— перезарядку газового баллона осуществляйте только в специальных службах.

В случае, если же беда все же случилась, срочно вызывайте экстренные службы по номеру «112»!

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Рейды пожарных в Ленинском районе ЕАО (1) Рейды пожарных в Ленинском районе ЕАО (2) Рейды пожарных в Ленинском районе ЕАО (3) Рейды пожарных в Ленинском районе ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *