В мэрии Биробиджана прошла встреча с активом ТОС

9:47 | 7 ноября, 2016
7 ноября, РИА Биробиджан.

Ежеквартальное совещание руководителей муниципалитета и активистов органов территориального общественного самоуправления прошло в мэрии Биробиджана. Выступая с отчетом о социально-экономическом положении в областном центре, мэр города Евгений Коростелев охарактеризовал его как непростое. План по доходам в этом году столица ЕАО, согласно предварительным прогнозам, выполнить уже не сможет.

— Недобираем где-то около 70 миллионов рублей. Это в рамках разрешенного Бюджетным кодексом дефицита, однако сумма, согласитесь, все равно не маленькая.

Тем не менее, по словам градоначальника, муниципалитет старается выполнять все свои социальные обязательства.  И в проекте бюджета на 2017 год, над которым сейчас кипит работа, социальные гарантии также предусмотрены.

— Есть надежда, что в будущем году ситуация с наполнением бюджета улучшится, — сказал Евгений Владимирович. – В любом случае основное внимание планируем уделить дорогам, освещению и водоотведению.

Мэр напомнил, что в этом году при поддержке Дорожного фонда, выделившего 50 миллионов рублей, удалось отремонтировать проспект 60-летия СССР, улицы Косникова, Пионерскую, Транспортную, круговое кольцо на ул. Димитрова перед старым мостом.

— Сделали даже немного больше, чем планировали. В будущем году продолжим ремонтировать улицу Пионерскую до конца, обновим участки на улицах Советской, Шолом-Алейхема, Биршоссе, проведем ямочный ремонт. Скорее всего, больше удастся направить средств на грейдеровку и подсыпку поселковых дорог. Впрочем, революции не обещаем.

Между тем революция намечается в городском освещении. Некая хабаровская компания берется заменить все уличные лампы на энергосберегающие. По расчетам, это позволит сэкономить средства, которые можно будет пустить на установку солнечных батарей и прокладку новых систем стационарного освещения. Мэр пообещал учитывать при этом те жалобы от населения, которые поступают на телефон «горячей линии». Говоря о водоотведении, градоначальник сообщил, что вопрос со строительством дамбы в поселке Тукалевском решается.

— Есть предпосылки к тому, что в будущем году эту дамбу мы начнем строить. Без нее, как показал и этот год, поселок остается беззащитным перед стихией, — отметил Евгений Коростелев.

Ждет своего кардинального финансирования и решения также давно назревшая проблема «старого моста» через Биру. Проект его ремонта берутся выполнить сразу несколько организаций, в том числе Тихоокеанский государственный университет, имеющий опыт работы в Приморском крае.

— Нужно сделать проект, нужно изыскать средства на ремонт, иначе так и будем с этим мостом каждый год мучиться, — подчеркнул мэр.

На совещании также были рассмотрены вопросы содержания дворовых территорий и детских площадок, заботу о которых могли бы взять на себя ТОСы и жильцы, обеспечения правопорядка, соблюдения мер безопасности и другие. В работе совещания приняли участие председатель городской Думы Павел Ворожбит, начальник управления по внутренней политике мэрии города Татьяна Кайдыш и другие руководители.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *