В мэрии Биробиджана состоялось заседание штаба народных дружин

18:30 | 1 марта, 2022
1 марта, РИА Биробиджан.

В мэрии Биробиджана состоялось заседание штаба народных дружин. Участники встречи рассмотрели несколько вопросов. Говорили о  создании новых добровольных народных дружин по охране общественного порядка, о результатах деятельности добровольной народной дружины «СПАС» им. К.И. Локтева городского казачьего общества «Станица «Тихонькая» и не только, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе мэрии города Биробиджана.

— На организацию деятельности добровольных народных дружин, участвующих в охране общественного порядка, имеющим статус юридических лиц, предоставляется субсидия, — рассказала начальник отдела по работе  с институтами гражданского общества и поддержки общественных инициатив мэрии города Любовь Башкатова. – На сегодняшний день на территории города функционирует народные дружины «Спас» и «Икуринцы».

За 11 месяцев 2021 года «Спас» осуществил 42 выхода на охрану общественного порядка. Из них во время проведения мероприятий с массовым пребыванием граждан было задействовано 53 человека. Нарушений законности личным составом дружины при несении службы не допущено.

В прошлом году к патрулированию народная дружина «Икуринцы» не привлекалась.

По словам Любови Викторовны, в настоящее время прорабатывается вопрос создания народной дружины на территории микрорайона Биробиджан – 2. Для этого местные жители должны провести собрание и изъявить желание создать на своей территории дружину и подобрать для нее кандидатуры.

В народные дружины принимаются на добровольной основе граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников.

Основными направлениями деятельности народных дружин являются:

1) содействие органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка;

2) участие в предупреждении и пресечении правонарушений
на территории по месту создания народной дружины;

3) участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций;

4) распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения
в общественных местах.

фото: пресс-служба мэрии Биробиджана.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *