В Минэкономразвития предложили повысить налоги на малый бизнес

8:00 | 10 октября, 2019
10 октября, РИА Биробиджан.

Сразу на 4,9 процента должен быть увеличен налог для малого бизнеса, говорится в законопроекте, внесённом Министерством экономики и развития России. В соответствии его с текстом повышается учитывающий повышение цен на товары в предшествующем времени коэффициент, устанавливаемый на каждый год.  Подобная индексация проводится ежегодно, в соответствии с учётом изменения потребительских цен. Однако в соответствии с данным повышением, вырастет и налог на доходы физических лиц. Кроме того, такое нововведение ударит по самому малому бизнесу, вырастет единый налог на вменяемый доход, что может привести к негативным последствиям для российского предпринимательства, сообщает корр. РИА Биробиджан.

С целью ежегодной индексации налогов для малого бизнеса Минэкономразвития каждую осень устанавливает размер применяемых к налогам коэффициентов-дефляторов (К1) на будущий год. Согласно Налоговому кодексу, рост этих коэффициентов должен учитывать изменение потребительских цен на товары и услуги в предшествующем году (то есть при установлении дефляторов на 2020 год учитывается ожидаемая инфляция 2019 года), пишет информационное агентство РБК.

В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса Российской Федерации, указывается на Федеральном портале нормативных правовых актов, установить на 2020 год: коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,813; коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации, равный 2,009; коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.5 «Патентная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,592; коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 33 «Торговый сбор» Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,382.

Исходя из этих цифр можно рассчитать, что при прочих равных условиях в 2020 году единый налог на вмененный доход, патент и торговый сбор увеличатся на 4,9 процента. В частности, для ЕНВД это будет самым значительным повышением с 2015 года (тогда этот налог вырос на 7,5 процента). Рост ЕНВД в 2020 году будет выше ожидаемой инфляции 2019 года (МЭР прогнозирует инфляцию на конец года в 3,8 процента и 4,7 процента в среднем за год), отмечается на портале Экономика и Жизнь.

По словам экспертов, ЕНВД является самым популярным налоговым режимом в секторе малого бизнеса, и очередное повышение выбьет из колеи многих предпринимателей. Аналитики предполагают, что рост налоговой нагрузки больнее всего ударит по предпринимателям в сфере торговли, подчёркивает интернет-издание Lenta.Ru. Согласно данным Федеральной налоговой службы, с 2013 по 2017 год поступления от налогов в консолидированный бюджет выросли почти на 60 процентов, хотя ставки основных налогов в тот период оставались на прежнем уровне. В реальном выражении увеличение налоговых поступлений равнялось 19,9 процента, накопленный за пять лет рост ВВП составил только 1,2 процента. В ведомстве полагают, что рост налоговых поступлений связан именно с работой по «обелению» экономики.

Конечно, повышение сбора налога очень хорошо для бюджета. Однако и без того находящийся в сложном положении малый бизнес может тогда совсем уйти в область теневой экономики. Платить высокие налоги должен крупный бизнес и монополисты, но когда речь заходит о долгах перед бюджетом, то все оправдания не считаются. Возможно, малое предпринимательство в России ждут ещё более тяжёлые времена и переход на полулегальное существование.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #налог #малыйбизнес #Минэкономразвития

фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *