В модульную библиотеку преобразуется Центр детской и юношеской книги в Биробиджане

14:30 | 25 ноября, 2020
25 ноября, РИА Биробиджан.

В скором времени в Биробиджане появится еще одна модельная библиотека. Обновления ждут «Центр детской и юношеской книги», который победил в конкурсе, проходящий в рамках национального проекта «Культура». Конкурсный отбор прошли 56 субъектов РФ, а в итоге победителями стали всего 34 библиотеки, и среди них биробиджанская библиотека, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

В модульную библиотеку преобразуется Центр детской и юношеской книги в Биробиджане

— Наша заявка набрала двести баллов из двухсот возможных, — рассказала директор муниципального бюджетного учреждения «Центральная городская библиотека и её филиалы» Наталья Симдянкина. – Освоить деньги нужно до конца текущего года. На этой неделе должен завершиться аукцион. И в первой декаде декабря здесь должны начаться ремонтные работы.

А пока, за счет средств муниципального бюджета в библиотеке полностью меняют электропроводку и систему освещения.

В модульную библиотеку преобразуется Центр детской и юношеской книги в Биробиджане

В здании библиотеки приведем в порядок потолок, стены, пол. Фонд библиотеки пополнится новыми книгами, подборками газет и журналов. Будет приобретено 2000 тысячи экземпляров книг, частично заменим мебель, обновим технику. У читателей откроется доступ в электронные библиотеки РФ. По всей территории библиотеки будет работать бесплатный WiFi. И это далеко не все.

В этом году были проведены работы по созданию модельной библиотеки в филиале № 4 Центральной городской библиотеки, расположенном по адресу: ул. Юбилейная № 4. Ее открыли в первой половине октября.

В модульную библиотеку преобразуется Центр детской и юношеской книги в Биробиджане

— Несмотря на то, что из-за карантинных мероприятий наши библиотеки работают в режиме «выдачи книг», обновленный филиал уже пользуется популярностью у жителей не только микрорайона «Биробиджан-2», — прокомментировал мэр Биробиджана Александр Головатый. – Из города многие ездят в филиал. Это говорит о том, что библиотеки востребованы и их необходимо приводить в порядок.

Глобальные работы по обновлению городских библиотек еще никогда не проводились. А благодаря национальному проекта «Культура» и поддержке губернатора ЕАО Ростислава Эрнстовича Гольдштейна я уверен, что постепенно отремонтируем все наши библиотеки. Они должны стать современной площадкой для реализации идей и проектов, местом для интеллектуального досуга.

В модульную библиотеку преобразуется Центр детской и юношеской книги в Биробиджане

В настоящее время специалисты готовят проектную документацию для участия в конкурсе филиала № 1, который располагается по ул. Комсомольская № 21.

Напомним, что в 2019 и 2020 годах на реализацию проекта по созданию модельных муниципальных библиотек в субъектах Российской Федерации государство потратило два миллиарда рублей из федерального бюджета.

Один из основных принципов модельной библиотеки — равный доступ к информации и знаниям в непосредственной близости от места жительства, новые услуги, высокоскоростной интернет и различные интеллектуальные способы проведения досуга в комфортном модном пространстве. Кроме того, её проект предусматривает наличие всех условий, необходимых людям с ограниченными возможностями здоровья.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #библиотека #культура #конкурс

Фото предоставлены мэрией Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *