В мошенничестве обвиняется бывший глава Ленинского сельского поселения ЕАО

17:00 | 30 ноября, 2017
30 ноября, РИА Биробиджан.

Глава поселения передал жилье гражданину, не имеющему право  распоряжаться жильем. Вскоре гражданин ее приватизировал и квартира была исключена из реестра собственности муниципального образования, сообщила РИА Биробиджан старший помощник прокурора области Жанна Крепкогорская.

«Прокуратура Еврейской автономной области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы муниципального образования «Ленинское сельское поселение» Ленинского  муниципального района ЕАО. Должностное лицо обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Основанием для возбуждения данного уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки, проведенной во взаимодействии с сотрудниками Управления ФСБ России по ЕАО.

Установлено, что в период с августа 2014 года по июль 2015 года, являясь заместителем главы муниципального образования «Ленинское сельское поселение», обладая организационно-распорядительными и административно-хо­зяйственными функциями, произвел незаконное отчуждение муниципального имущества.

В нарушение установленного порядка предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма, обвиняемый подготовил  соответствующие документы, на основании которых лицу, не имеющему права и намерения распоряжаться жильем, предоставлено жилое помещение по договору социального найма. Квартира стоимостью более 1 млн рублей впоследствии была приватизирована и исключена из реестра собственности муниципального образования.

Указанными действиями нарушены права и законные интересы жителей муниципального образования, длительное время состоящих на учете для получения социального жилья.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В соответствии с ч. 4 ст. 159 УК РФ мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового», — рассказала Жанна Крепкогорская.

#riabir #новости #еао #ленинское #прокуратура #соцжилье #мошенничество #суд #приватизация

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *