В национальном рейтинге инвестиционного климата ЕАО взлетела с 49 места на 14-е

22:21 | 4 июня, 2021
4 июня, РИА Биробиджан.

В рамках Петербургского экономического форума озвучены позиции субъектов в национальном рейтинге инвестиционного климата.
В предыдущие годы регион уверенно набирал высоту. С 65-го места в 2018 году, через 62-е в 2019-м и 49-е в прошлом году. В то время строчек в национальном рейтинге было столько же, сколько регионов в России, сообщает РИА Биробиджан.

Сейчас методика размещения субъектов изменилась. В каждой строке  теперь может располагаться по несколько регионов, если их результаты различаются не более чем на 1%.
В итоге Еврейская автономная и Амурская области расположились в национальном рейтинге инвестиционного климата на 14 месте. Выше из дальневосточных субъектов только Якутия, Сахалин и Камчатка.

При расчёте показателей эксперты принимали во внимание следующие базовые позиции.
Регуляторная среда, то есть общая эффективность процедур по регистрации предприятий. Снижение административного давления на бизнес. Доступность финансовой поддержки и качество нефинансовой (информационной, консультационной и проч.).
Отдельно оценивается время, потраченное на подключение объектов бизнеса к электросетям, выдачу разрешений на строительство. Чем оно  меньше, тем лучше.

Национальный рейтинг инвестиционного климата – один из самых объективных маркеров реального положения дел в регионе. Успехи ЕАО в первую очередь объясняются слаженной работой большой команды, где все понимают: необходимо снижать давление на бизнес.
Свой вклад в общее дело поддержки бизнеса в сложный период пандемии внесли органы исполнительной власти разных уровней; инвестиционное агентство и микрокредитная компания Еврейской автономной области; надзорные органы, чья деятельность непосредственным образом влияет на предпринимательскую деятельность.

Отдельная благодарность – самим предпринимателям. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн подчеркивает значимость их деятельности для региона:
«В разгар пандемии новой коронавирусной инфекции предприятия работали нестабильно, их доходы существенно сократились, и тем не менее большинство субъектов малого и среднего бизнеса сохранили рабочие места и обеспечивали регулярное поступление налогов в областной бюджет».

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *