В национальном рейтинге университетов ПГУ потеснил соседей

10:18 | 1 июля, 2016
1 июля, РИА Биробиджан.

В 2016 году Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема впервые проявил инициативу и принял участие в национальном рейтинге университетов (НРУ).

Международная информационная группа «Интерфакс» формирует рейтинги университетов Российской Федерации с декабря 2009 года. Главной целью проекта является развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ,  повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства.

Оценка деятельности университетов проводилась  по шести основным параметрам: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, социальная среда, международная деятельность, бренд, инновации и предпринимательство. Оценка деятельности и рейтинги университетов основаны преимущественно на данных представленных вузами анкет, данных официальных сайтов вузов, публичных информационных ресурсов Минобрнауки России, а также информации из информационно-аналитических систем СПАРК и СКАН.

Общее число участников НРУ 2016 – 238 университетов, в том числе:

2 национальных университета;

10 федеральных университетов;

29 национальных исследовательских университетов;

11 опорных университетов;

66 классических университетов (включая 1 негосударственный);

57 технических и технологических университетов (включая архитектурно-строительные, транспортные, горный и 1 негосударственный);

11 экономических университетов (включая 2 негосударственных);

24 аграрных университета;

10 педагогических и лингвистических университетов;

13 медицинских университетов.

В 2016 году в процедуру построения НРУ внесены изменения. Для более полного и своевременного информирования целевых аудиторий принято решение поэтапно публиковать результаты частных рейтингов, составленных по основным параметрам деятельности университетов.

На  сайте http://univer-rating.ru опубликованы первые результаты НРУ 2016. Это рейтинги по параметру «Образование» и «Бренд университета».

По параметру «Образование» ПГУ им. Шолом-Алейхема занимает очень приличную позицию: 122 место (количество набранных баллов – 521 из максимально возможных 1000). Тихоокеанский государственный университет с 537 баллами занимает 109 позицию.  Позади такие вузы Дальневосточного федерального округа, как Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет (140 место), Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга (182 место), Дальневосточный государственный медицинский университет (184 место), Амурский государственный университет (198 место), Тихоокеанский государственный медицинский университет (201 место), Сахалинский государственный университет (210 место), Хабаровский государственный университет экономики и права (220 место), Якутская государственная сельскохозяйственная академия (238 место).

По критерию «НПР с учеными степенями» параметра «Образование» наш вуз в числе университетов-лидеров.

В рейтинге брендов университетов России у ПГУ им. Шолом-Алейхема 195 позиция среди 238 университетов. И в этом рейтинге есть университеты ДФО, которые ниже по рейтингу, чем наш университет. Рейтинг брендов университетов проводится два раза в год – в июне и ноябре.

С методикой формирования рейтинга «Бренд Университета», «Образование»  можно ознакомиться на сайте http://univer-rating.ru.

В июле планируется опубликование рейтинга по параметру «Исследования»,  оценка научно-исследовательской деятельности вузов. А в ноябре – остальные рейтинги и сводный рейтинг.

Данные НРУ 2016 подтверждают тот факт, что ПГУ им. Шолом-Алейхема молодой, но развивающийся университет, который выдерживает конкуренцию не только среди вузов ДФО, но и на всероссийском уровне.

Информация подготовлена по материалам сайта http://univer-rating.ru

В национальном рейтинге ПГУ потеснил соседние вузы ДФО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *