В непривычном формате прошёл праздник Крещения в Биробиджане

16:00 | 19 января, 2021
19 января, РИА Биробиджан.

В Биробиджане в полдень прошел чин освящения воды в реке Бире, где накануне во льду были прорублены иордань и купель, воздвигнут крест. Службу провел архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. В этом году мероприятие прошло в непривычном формате. Из-за пандемии коронавируса сотрудники Роспотребнадзора рекомендовали биробиджанцам воздержаться от ныряния в прорубь. Многие все-таки прислушались к совету специалистов, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

Крещение в Биробиджане

— Ограничительные мероприятия продолжают действовать в городе, — рассказал мэр Биробиджана Александр Головатый. – По мнению врачей и представителей Роспотребнадзора крещенские купания могут привести к новому скачку распространения заболевания, так как во время обряда сложно обеспечить соблюдение дистанции, особенно в раздевалках, и масочно-перчаточный режим. А эпидемиологическая обстановка все еще сложная. Поэтому в этом году рекомендовано от праздничного ритуала отказаться,  поскольку в раздевалках существует высокая опасность заражения. Каждый горожанин берет ответственность за себя и своих близких сам и принимает решение: нырять в порубь, либо нет.

Крещение в Биробиджане

Мне кажется, что для духовного аспекта человеческой жизни важно соблюдать чистоту на протяжении всего года, а не один раз окунуться в купель с риском последующего заражения серьезной болезнью.

Я сам люблю нырять в прорубь, но в этом году решил отказаться принимать участие в мероприятии.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #праздник #Крещение

Фото: мэрии города, а также РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *