В ночной дозор отправился мэр Биробиджана Евгений Коростелев

10:07 | 11 мая, 2017
11 мая, РИА Биробиджан.

Мэр Биробиджана Евгений Коростелев продолжает по-хорошему «мучить» муниципальных служащих и журналистов. Объехав не так давно город в поисках несанкционированных свалок на тепловозе и обойдя большую его часть пешком, градоначальник накануне отправился в «ночной дозор»,  чтобы проинспектировать работу систем уличного освещения, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Вопреки ожиданиям, Евгений Владимирович не стал сразу же оценивать качество только что исполненного подряда в рамках энергосервисного контракта, заключенного с хабаровской компанией «Ланит-Партнер» на замену старых затратных ламп «желтого света» на новые экономичные светодиодные. Автобус проследовал на самую дальнюю окраину областного центра, где  царила нарушаемая лишь фотовспышками и операторским софитом кромешная тьма. Как выяснилось, муниципалитет рассчитывает на мультипликтивный эффект от сотрудничества с энергетиками.

— Энергосервисный контракт – это для нас не просто замена более двух тысяч старых ламп на новые, — объяснил в интервью журналистам Евгений Коростелев. – В том, что светодиодные лампы светят ярче, что на многих городских улицах сейчас стало значительно светлее, мы убеждались по мере проведения подрядных работ. Целью сегодняшнего объезда в большей степени для нас является выявление тех участков городской территории, которые пока вовсе не освещены. В мэрию поступают по этому поводу обращения граждан, на которые мы будем реагировать.

Варианты реагирования рассматриваются разные: от установки локальных автономных светодиодных ламп с солнечными батареями, которые в целом неплохо зарекомендовали себя  в поселках Тукалевский и Партизанский-2 (правда, зимой солнца все-таки, говорят, не хватало!) до использования бережно сохраненных старых, но еще исправных «желтых» светильников. Крепить их можно было бы на столбы линий электропередач, принадлежащих Дальневосточной распределительной сетевой компании. Технических препятствий для этого нет, предстоит только договориться с партнерами.

Еще одним направлением освоения возможностей, предоставляемых городам федеральным законом об энергосервисном контракте, должно стать внедрение энергосберегающих технологий.

— Такая практика в стране есть, — подчеркнул Евгений Коростелев. – Более того, тем, кто внедряет такие технологии, обещана поддержка федерального агентства содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Как выяснилось, и в деле замены ламп Биробиджан был далеко не первым. Мэр, что называется, попридержал высказываемые по этому поводу восторги.

— Прежде, чем заключить контракт, мы изучили опыт других городов, учли просьбы жителей Биробиджана. Пока все идет по плану, — сказал Евгений Владимирович.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    В ночной дозор отправился мэр Биробиджана Евгений Коростелев: Один комментарий

    1. Фредерик Генри

      В виду многих своих непопулярных действий мэр Коростелев пытается набирать «очки» горожан. Совершает объезды города, инспектирует свалки и систему городского освещения, хотя все это надо было делать значительно раньше, тогда ситуация не привела бы к таким последствиям. Микрорайон Биробиджан-2 утопал в свалках, а мэр этим временем ходил по центру города и смотрел на процесс его уборки. На Шалаева не работало освещение, мэрия молчала и только сейчас начала модернизацию системы уличного освещения. Оперативность нашей мэрии оставляет желать лучшего.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *