В области началась подготовка к избирательной кампании 2016 года

12:37 | 30 апреля, 2016
30 апреля, РИА Биробиджан.

Заместитель председателя правительства области Владимир Приходько провел заседание штаба по содействию избирательным комиссиям Еврейской автономной области в организации подготовки и проведения выборов в 2016 году.

Как отметил зампред, штаб будет заниматься в основном проблемными вопросами организации проведения выборов до и в день голосования. Особое внимание предстоит уделить подготовке списков избирателей, помещений для голосования и работы избирательных комиссий, вопросам обеспечения связью, транспортом и другим.

Владимир Приходько отметил, что в сентябре 2016 года на территории области будут проводиться выборы в Государственную Думу ФС РФ, Законодательное Собрание ЕАО и довыборы в некоторые органы местного самоуправления. Последние пройдут в поселке Теплое озеро Облученского района, селе Валдгейм Биробиджанского района и в областном центре. Зампред подчеркнул особую ответственность за достойную организацию выборного процесса, чтобы жители области смогли реализовать свое конституционное право в спокойной, праздничной обстановке.

Как сказала председатель областной избирательной комиссии Елена Саутина, в соответствии с законодательством, решение о выборах будет принято не ранее, чем за 110 и не позднее чем за 90 дней до дня их проведения, то есть, в период с 1 по 20 июня 2016 года. Затем соответствующее решение примет областное Законодательное Собрание. После этого начнется выдвижение кандидатов.

По информации руководителя облизбиркома, в выборах на территории области могут участвовать 22 региональных отделения политических партий. Информация о том, как идет подготовка к выборам регулярно размещается на сайте избирательной комиссии области. Также Елена Саутина сказала, что в этом году увеличилось количество участковых избирательных комиссий.

О работе по подготовке к предстоящим выборам на заседании штаба отчитались председатели территориальных избирательных комиссий, они обозначили проблемные вопросы. Обсуждена тема проведения видеоконференций с членами избирательных комиссий области с целью их обучения. До 1 июня управлению по внутренней политике ЕАО поручено подготовить план организационно-технических мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

На заседании штаба говорилось о том, что нужна большая разъяснительная работа, чтобы избиратели ориентировались, в выборах какого уровня участвуют. Предложено вести широкое информирование избирателей во всех населенных пунктах области.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *