В области подвели итоги деятельности областной подсистемы РСЧС в 2015 году

17:28 | 9 декабря, 2015
9 декабря, РИА Биробиджан.

9 декабря в Биробиджане начался учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС ЕАО по выполнению мероприятий гражданской обороны, защиты населения, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2015 году и постановке задач на 2016 год.

Сбор запланирован в три дня. Пленарное заседание открыло данное мероприятие. Участники сбора – представители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Еврейской автономной области, представители органов местного самоуправления и различных подразделений МЧС России области.

Перед началом мероприятия был продемонстрирован фильм об итогах деятельности спасательного ведомства Еврейской автономии и областной подсистемы РСЧС в уходящем году.

Губернатор ЕАО Александр Левинталь отметил, что все задачи, поставленные перед областной системой РСЧС, выполняются, несмотря на то, что прошедший год был все-таки не спокоен.

Начальник отдела кадров (воспитательной работы и психологического обеспечения) Дальневосточного регионального центра МЧС России полковник внутренней службы Дмитрий Суминский подчеркнул, что по многим показателям деятельности автономия отмечается в числе лучших на Дальнем Востоке:

— В 2015 году в Еврейской автономной области, благодаря совместной деятельности органов власти всех уровней, в полном объёме проведены все запланированные мероприятия по повышению готовности подразделений РСЧС. Особое внимание было уделено развитию систем прогнозирования и оповещения. Важно, что последовательно совершенствуются пожарно-спасательные технологии, серьёзно улучшается техническая оснащённость сил и средств реагирования, более оперативным становится управление процессами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В ближайшее время предстоит масштабная работа по строительству в г. Биробиджане нового современного здания Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по ЕАО.

Начальник Главного управления МЧС России по ЕАО Роман Чурсин подвел итоги работы Главного управления за 2015 год, обратил внимание на работу муниципалитетов по разным направлениям, таким как защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций.

Особо пристальное внимание начальник Главного управления уделил совместной работе всех звеньев областной подсистемы РСЧС. В течение года были проведены комплексные учения с муниципальными образованиями, тактико-специальные учения с филиалом ДРСК, тренировки по ГО. Внесены изменения в 11 нормативно-правовых актов. Роман Чурсин заметил, что главный приоритет деятельности МЧС России — защита жизни и здоровья каждого гражданина в сфере природных и техногенных рисков и сохранение человеческих жизней. По итогам деятельности за год первое место среди муниципальных образований области по праву досталось Облученскому району, «серебро» — у Биробиджанского, а «бронза» — у Смидовичского района. Свое выступление начальник Главного управления завершил постановкой задач на 2016 год.

Грамотами и наградами отметили лучших работников подсистемы РСЧС ЕАО.

пожаров» — дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Облученскому району ГУ МЧС России по ЕАО Яков Дубовцев; медалью МЧС России «За содружество во имя спасения» — начальник отдела по делам ГОЧС ОГКУ «Центр ГОЧС и ПБ ЕАО» Игорь Бондаренко; медалью МЧС России «За отвагу на пожаре» — житель села Благословенное Октябрьского района Никита Козлов. Нагрудным знаком МЧС России «За заслуги» награждены: главный специалист-эксперт отдела В рамках пленарного заседания Учебно-методического сбора были подведены итоги регионального этапа фестиваля «Созвездие мужества». Поощряли лучших по профессии МЧС России, а также среди представителей средств массовой информации. Лучшим пожарному, спасателю, инспектору ГИМС, пожарному инспектору, оперативному дежурному и корреспондентам областных телерадиокомпаний и печатных СМИ.

Первый день завершился пожарно-тактическим учением на объекте с массовым пребыванием людей областной филармонии.

Второй день мероприятия для участников сборов будет организована работа в группах по различным направлениям, в которых они получат новые знания, касающиеся изменений в законодательной базе, поделятся опытом и обсудят проблемные вопросы.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС Росси  по ЕАО

DSC01123 IMG_9470 IMG_9468 IMG_9467 IMG_9463 IMG_9435 IMG_9423 IMG_9398 IMG_9285

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *