В области продолжаются работы по ликвидации последствий дождевого паводка

13:23 | 14 июня, 2016
14 июня, РИА Биробиджан.

В результате обильных дождей сформировался паводок на реках Бира и Кирга. Для ликвидации последствий подтопления сформирована группировка сил и средств в составе 156 человек и 42 единицы техники, из них от МЧС России – 82 человека и 10 единиц техники, в том числе 2 плавательных средства.

По состоянию на утро 14 июня, в Биробиджане, селе Раздольном Биробиджанского района в зоне подтопления оказались 53 придворовые территории частных жилых домов. Также подтоплены два жилых дома в посёлке Тукалевском и десять – в селе Раздольном.

На месте происшествия работают представители администраций муниципальных образований, оперативные группы Главного управления МЧС России по ЕАО. В населенных пунктах организован круглосуточный мониторинг паводковой обстановки, ведутся замеры уровней воды. Для людей, оказавшихся в зоне подтопления, определён пункт временного размещения на базе общежития колледжа культуры и искусств в Биробиджане вместимостью до 230 человек. Жильцы подтопленных домов отказались от отселения и разместились у родственников.

В с. Раздольном и п. Тукалевский силами спасателей МЧС и подразделений ГИМС организована переправа людей с помощью лодок через подтопленный мост.

В населенных пунктах, оказавшихся в зоне подтопления, работают пожарно-насосная станция и мотопомпы, которые откачивают воду. Кроме этого, дежурят автомобили высокой проходимости. По заявкам граждан осуществляется подвоз воды, продуктов и медикаментов.

В настоящее время гребень паводка проходит в районе п. Бира. По прогнозу специалистов Росгидрометцентра, в результате прохождения осадков в течение дня возможен незначительный рост уровней воды в реках и грунтовых вод до 10-15 см.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЕАО по защите, мониторингу и предупреждению ЧС Валентин Гарин: «За сутки подъём уровня воды по Биробиджану составил 40 см, в посёлке Бира уровень остался прежним – это положительный момент, т.к. гребень паводка находится там. В населённых пунктах организованы посты сотрудников МЧС России, готовых оказать помощь местным жителям. Также на 12:00 запланировано совещание с вице-губернатором области по мерам предупреждения последствий дождевого паводка».

В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по ЕАО развернут оперативный штаб, ведётся сбор и анализ поступающих данных для принятия дальнейших действий и координации работы сил и средств.

 

Рекомендации населению по обеспечению безопасности при наводнении (паводке):

Что делать, если:

1.Вашему дому грозит наводнение:

  • отключите газ и электричество;
  • погасите огонь в отопительных печах;
  • закрепите все плавучие предметы, находящиеся вне зданий, или разместите их в подсобных помещениях;
  • перенести все ценные вещи на верхние этажи или чердак;
  • забейте окна и двери нижних этажей досками или фанерой (это защитит ваши стекла от плывущего мусора и бревен);
  • позаботьтесь о заблаговременном страховании жилых домов и имущества.
  1. Началась эвакуация:
  • сохраняйте спокойствие;
  • предупредите ближайших соседей и помогите детям, старикам, инвалидам;
  • упакуйте деньги и документы в полиэтилен;
  • соберите аптечку с лекарствами, которыми вы чаще всего пользуетесь;
  • возьмите с собой только теплые и одновременно легкие вещи, туалетные принадлежности, постельное белье;
  • четко выполняйте инструкции спасателей;
  • до прибытия помощи или спада воды, находитесь на верхних этажах и крышах зданий;
  • чтобы Вас могли быстрее обнаружить днем – вывесите как можно выше какую-нибудь цветную тряпку или полотенце, а ночью подавайте сигналы фонарем или кричите.
  1. Поднимается уровень воды:
  • постарайтесь собрать (если получиться и связать) как можно больше предметов, которые не тонут в воде – это могут быть бревна, столешницы, автомобильные камеры. В крайнем случае, под одежду подложите пустые, плотно завинченные пластиковые бутылки.
  1. Вода спала:
  • прежде чем зайти в дом, убедитесь, что несущие конструкции остались неповрежденными;
  • проветрите помещение, не зажигайте огня и не включайте электричество, пока специалисты не удостоверятся, что нет утечки газа (если он подведен к вашему дому);
  • не употребляйте в пищу попавшие в воду продукты;
  • попросите спасателей или сотрудников санитарной службы проверить качество воды, прежде чем пользоваться колодцем.

Граждане! В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике, действуйте быстро, но без суеты и уверенно!

Будьте внимательны к речевым сообщениям органов управления по делам ГО и ЧС!»

При возникновении, каких-либо ситуаций, угрожающих жизни и здоровью, сообщайте по телефону единой службы спасения «112» или 4-12-00.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

DSC02549 DSC02553 DSC02556 IMG_1483 IMG_1500

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *