В ОБЛУЧЬЕ СОРЕВНОВАЛИСЬ И ПОБЕЖДАЛИ СПОРТСМЕНЫ — ГИРЕВИКИ

10:44 | 24 мая, 2016
24 мая, РИА Биробиджан.

Облученские гиревики одержали победу в командном зачете Открытого лично-командного первенства по гиревому спорту в Облучье, в котором участвовали спортсмены разных возрастных групп из Хабаровска, Облучья и Амурской области (Завитинск и Мазановский район).

В двоеборье среди юношей в своей возрастной группе первое место занял Иван Новиков, призерами стали Дмитрий Ромакин, Иван Ракутин. Эти спортсмены состязались на гирях 8 кг. В выступлении с гирями 10 кг. победу одержал Андрей Маркин, на втором месте – Захар Петров, с гирями 12 кг. Егор Колтаков занял третье место. Кстати, Андрей и Егор должны были состязаться на гирях меньшего веса (8 кг. и 10 кг. – соответственно). Однако, уверенные в своих возможностях, они установили планку выше и добились успеха.  Илья Ракицкий одержал победу в состязаниях с гирями 16 кг. (весовая категория до 63 кг). Григорий Краснослободцев занял первое место, подняв гири весом 24 кг. В весовой категории свыше 63 кг Александр Елисеев – на втором месте (гири 24 кг).

Олег Суриков в своей возрастной группе состязался на гирях 24 кг. Его результат – 120 подъемов. Достигнув такого успеха, он надеется одержать победу на первенстве Европы, которое состоится в июле нынешнего года в латвийском городе Даугавпилс.

Кирилл Федоров стал победителем в старшей возрастной группе, Александр Мартюков – на втором месте (гири 24 кг).

Порадовали своими выступлениями и девушки, доказав, что слабый пол может быть и сильным. Полина Котова взяла первое место, подняв гирю весом 10 кг. 100 раз. Элеонора Золотухина – чемпионка. Ее результат – поднятие гири 85 раз (это второй взрослый разряд). Галина Сафронова заняла третье место. Эти девушки выступали с гирями 16 кг. Среди старших девушек Мария Носова – на первом месте с абсолютным результатом соревнований.

Среди женщин (ветеранов) за звание победителя вели упорную борьбу Ольга Григорян и Светлана Михалева (гири 12 кг). Ольга, найдя резервные возможности, по результатам вырвалась вперед, она – чемпионка.

Командам (победителю и призерам) председатель местного отделения ДОСААФ России Владимир Крюков вручил кубки. Победителям личного первенства глава Облученского муниципального района Виктор Орёл вручил медали и статуэтки «Ника», а призерам – медали и грамоты.

По словам тренера по гиревому спорту и главного судьи соревнований Сергея Маркина, состоявшееся первенство даст толчок к развитию гиревого спорта в Дальневосточном федеральном округе.