В Облучье власть беспредельничает?

8:24 | 1 сентября, 2016
1 сентября, РИА Биробиджан.

Глава администрации Облученского городского поселения Александр Головатый накануне отопительного сезона решил расторгнуть договор с ресурсоснабжающими организациями ООО «Водоснабжение», ООО «Теплоснабжение», ООО УК «П. Хинганск — с. Пашково» под руководством Олега Нехаенко и передать имущество в другие руки.

В связи с чем принято такое решение? Свои обязательства перед населением команда данного предпринимателя выполняет добросовестно и в полном объёме. Зимой в квартирах тепло и комфортно. А ещё говорят, коней на переправе не меняют. Нецелесообразно это, и недальновидно. Власти намеренно хотят сорвать отопительный сезон?

Гадать на «кофейной гуще» мы не стали, напрямую задали данный вопрос Александру Головатому и вот, как он прокомментировал ситуацию:

— Обозначенная ситуация действительно имеет место. В ближайшее время предполагается расторжение договоров аренды и передача коммунального хозяйства в другие руки. Вместе с тем, каких-либо официальных коллективных обращений (заявлений) или звонков с просьбой разъяснить причины вышеозначенных шагов ни в администрацию городского поселения, ни мне лично не поступало.

А теперь по порядку. Ещё в прошлом году на подведомственной территории начаты масштабные работы по реконструкции тепловых сетей и приведении их в соответствие: заменены аварийные участки, объекты теплоснабжения обеспечены резервным энерго- и водоснабжением. За летний период времени текущего года проведены наиболее значимые работы – замена четырёх отопительных котлов в котельных города Облучье и посёлка Хинганск.

Работы по подготовке к новому отопительному сезону выполняются в сроки, утверждённые планом мероприятий по подготовке городского поселения к предстоящей зиме. Кстати, все они выполняются за счёт средств поселенческого бюджета. И сегодня, по состоянию на 26 августа, готовность объектов тепло- и водоснабжения к новому отопительному сезону в целом по поселению составляет 95 процентов.

В то же время ресурсоснабжающие организации ООО «Водоснабжение», ООО «Теплоснабжение», ООО УК «П. Хинганск — с. Пашково» под руководством Олега Нехаенко договорные обязательства, принятые в добровольном порядке, исполняют ненадлежащим образом — задолженность по арендным платежам за пользование объектами коммунальной инфраструктуры перед бюджетом городского поселения составляет более 10 млню рублей (на 26 августа). Факт подтверждён документально. Пойдя навстречу, администрация муниципального образования задолженность реструктуризировала. Однако «воз и ныне там». Возвращать долги названные предприятия не спешат и реальных сроков их погашения не называют.

Ситуация сложилась патовая. И она не единожды обсуждалась с руководителями этих предприятий. Достигнуть взаимопонимания, к сожалению, не удалось. Между тем, 25 сентября текущего года истекают сроки арендных договоров. Продлять их и в дальнейшем осуществлять на территории городского поселения деятельность по обеспечению населения тепло- и водоснабжением Олег Нехаенко, по его собственному заявлению, мягко говоря, не планирует. Именно поэтому и возникла необходимость в поиске предприятий и предпринимателей, готовых взять на себя обязательства по обеспечению жителей Облучья и Хинганска услугами жизнеобеспечения. На будущей неделе на Собрании депутатов Облученского городского поселения будет рассматриваться вопрос отопительного сезона 2016-2017 гг., том числе обсуждаться вопрос о возможном создании муниципального предприятия, уставной деятельностью которого станут тепло- и водоснабжение.

Ситуация в преддверии отопительного сезона сложная. И как руководитель администрации городского поселения я это понимаю и отдаю себе отчёт, но она не безвыходная. Параллельно с поиском ресурсоснабжающих организаций ведётся работа с поставщиками твёрдого топлива. Обеспечить подведомственную территорию нормативным запасом угля и распланировать дальнейшие поставки необходимо к началу отопительного сезона.

Что касается трудовых коллективов ООО «Водоснабжение», ООО «Теплоснабжение», ООО УК «П. Хинганск – с. Пашково», они не пострадают. При любом раскладе работой люди будут обеспечены. Вопрос их трудоустройства у администрации городского поселения на особом контроле.

Необходимо внести ясность в ещё один не менее актуальный вопрос — управление жилым фондом. Сегодня жилым фондом на подведомственной территории управляют две управляющие компании: ООО УК г.Облучье и ООО УК «П.Хинганск — с.Пашково». Быть им в перспективе или не быть? Решение об их дальнейшей деятельности в соответствии с Жилищным кодексом РФ должны будут принять собственники жилых помещений, т.е. непосредственно граждане, проживающие в многоквартирных домах.

Ольга ХАРИНА

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *