В Облученском районе обсудили вопросы открытости и доступности в системе образования

11:28 | 9 августа, 2016
9 августа, РИА Биробиджан.

Заседание Общественного совета по независимой оценке качества образования состоялось в администрации Облученского муниципального района. Создание условий для объективного оценивания, повышение качества работы образовательных организаций — основная цель деятельности совета, который работает второй год.

Открытость и общедоступность информации учреждений образования обеспечивается посредством размещения информации на официальных сайтах в сети Интернет. Независимая оценка качества образования осуществляется в соответствии с положениями, результаты доводятся до родителей и размещаются на официальных сайтах. А именно: результаты образовательной подготовки школьников, анкетирования участников образовательных отношений, рейдовых мероприятий.

Школы, детские сады и отдел образования предоставляют муниципальные услуги в традиционной форме при непосредственном обращении граждан в образовательное учреждение в письменной или устной форме и через единый портал госуслуг.

Система образования района постепенно переходит к электронным услугам. Например, действовавшие в тестовом режиме муниципальные услуги «Зачисление в образовательные учреждения», «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала» с 1 августа нынешнего года объединены и заработали как обязательные услуги. При этом не отменяется бумажный вариант дневника. В связи с этим участники общественного совета говорили о необходимости проведения разъяснительной работы с родителями о порядке получения услуги в электронной форме. Подчеркнули необходимость востребованности услуги.

Участники заседания ознакомились с результатами мониторинга качества предоставления услуг в образовательных учреждениях. Родителям предлагалось оценить по пятибалльной шкале: насколько удовлетворяет их место расположения школы, график ее работы, по каким причинам они не удовлетворены непосредственным взаимодействием с работниками образовательного учреждения…

Также участники заседания ознакомились с информацией с сайта bus.gov.ru, на котором педагоги, родители и школьники дают оценку деятельности учреждений образования. С 1 марта по 1 мая 2016 года проведено анкетирование о качестве образовательной деятельности по различным критериям. Мониторинг проводился как на региональном, так и федеральном уровне. По итогам мониторинга сформирован рейтинг среди многочисленных школ России и ЕАО. Среди десяти школ Облученского района верхнюю позицию в рейтинге школ России заняла школа № 24 п. Бира. В пятерке лидеров — школы с. Пашково, п. Хинганск, г. Облучье (№ 2, № 3). В рейтинге 70 школ ЕАО места в первой пятерке распределились аналогично.

В повестку заседания общественного совета включена информация о результатах государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в 2016 году.

Документ об основном общем образовании получили 220 девятиклассников (97,3 процента), из них шесть выпускников — с отличием. Аттестат о среднем образовании — 91 выпускник 11 класса (96,8 процента), из них трое — с отличием.

Участники общественного совета утвердили план работы на 2016-2017 учебный год. Внесены предложения, рекомендации по улучшению деятельности учреждений образования. Рекомендовано своевременно доводить информацию до родителей  на родительских собраниях о порядке проведения мониторинга и его результатах.

Алла ТЮРИНА

3shkola

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *