В Облученском районе прошла своя Паралимпиада

8:09 | 14 сентября, 2016
14 сентября, РИА Биробиджан.

Физкультурно-оздоровительный фестиваль «Познай себя сам» подтвердил успехи, завоёванные ранее, выявил новые имена. Мероприятие это ежегодное. Отсчёт свой ведёт с 1999 года. Изначально в программе было четыре вида спорта: дартс, баскетбол — штрафные броски в кольцо, стрельба из пневматической винтовки и шахматы. Правда, в последнем виде, как и настольном теннисе, включённом несколькими годами позже, состязаются исключительно мужчины. Прекрасная половина просто наблюдает, но очень внимательно, чтобы всё по — честному, активно болеет и искренне сопереживает. Такая поддержка, признаются параспортсмены, дорогого стоит.

Несколько лет назад в программу турнира были введены настольный теннис, жим штанги лёжа, прыжки в длину с места и армрестлинг. Кстати, 10 лет назад на областных состязаниях побороться на руках никто из команды Облученского района не отважился. Сегодня — в призёрах! Более того, в течение нескольких лет ни в районе, ни в области равных Ирине Ламзиной из п. Известковый в этом виде нет. А в нынешнем сезоне спортсмены с ограниченными возможностями здоровья попробовали «поймать за хвост» удачу в беге на 30 метров. Получилось!

Участвовало 38 инвалидов и девять волонтёров, представлявшие Облученское, Бирское, Теплоозёрское и Известковское городские поселения. Друзья и соперники одновременно, единомышленники, которых объединяют любовь к жизни и удивительная философия добра, радости и человеколюбия. Составляющие каждого спортивного фестиваля — дух борьбы и воля к победе, преодоление себя, результативность и реализованные мечты, а ещё стойкость и выносливость. И главное – не установление рекорда, а познание себя, отсюда, кстати, название фестиваля, преодоление страхов и боли. И приобретение уверенности: я могу! Несмотря на ограниченные физические возможности, в себе, в жизни вообще.

Для облученца Алексея Валуйко неожиданный недуг оказался «ударом ниже пояса» — в расцвете сил в одночасье оказаться беспомощным, как малое дитя. Процесс восстановления растянулся на годы, но жажда к жизни у молодого мужчины оказалась настолько неиссякаемой, что сегодня в его тогда безысходное положение мало кто верит. Стенать и жаловаться на жизнь он не стал, как и в четырёх стенах не замкнулся, в фестивале участвовал впервые и, выполнив жим штанги, показал третий результат. Сам себе удивился. Заявился побороться на руках — и стал вторым. На церемонии награждения ещё больше всех удивил, когда практически самостоятельно вышел на «лобное место» — место, где вручают награды. Алексея приветствовали аплодисментами.

Не жалуются на нездоровье и остальные участники, чем вызывают уважение окружающих. С завидным упорством они сопротивляются болезням, их просто стараются не замечать.

В блиц-турнире по шахматам победу праздновал Евгений Тимофеев (Теплоозёрск), настольном теннисе – Юрий Евсюков (Облучье). Женщины, увы, в данных видах не состязались. Самыми меткими в дартсе оказались Игорь Поляков (Бира) и Александра Козина (Облучье), стрельбе из пневматической винтовки — Елена Белова (Облучье) и Евгений Тимофеев (Теплоозёрск). Главные награды в армрестлинге завоевали Василий Потапов из п.Хинганск и Ирина Ламзина из п. Известковый. Василий также отличился, а вместе с ним и  Александра Козина (Облучье), на дистанции 30 метров. В жиме штанги лёжа не было равных облученцам Валерию Хрусталёву и Елене Беловой, баскетболе – их землякам Вере Никитиной и Сергею Шаяхметову. И, наконец, дальше всех прыгнули Нина Тимочкина (Облучье) и Евгений Тимофеев (Теплоозёрск).

Остаётся добавить, награды победители и призёры получали из рук чемпионов: Европы по гиревому спорту среди юношей Олега Сурикова и мира среди ветеранов Сергея Маркина.

Спонсором физкультурно-оздоровительного фестиваля выступило местное отделение партии «Единая Россия», что уже стало доброй традицией. О подарках для земляков позаботились и администрации городских поселений: Бирского, Облученского, Теплоозёрского и Известковского.

Елена Левитина

DSC_0169 DSC_0196

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *