В Облученском районе прошёл фестиваль «Служу России!..

8:58 | 15 марта, 2016
15 марта, РИА Биробиджан.

Впервые в Облученском районе прошёлфестиваль-конкурс инсценированной военной песни «Служу России». Инициаторами и организаторами песенно-художественного марафона, главные цели которого — формирование активной гражданской позиции и пропаганда важности защиты Отечества, выступили местное отделение ДОСААФ России и отдел образования Облученского района. Отделение ДОСААФ позаботилось о дипломах и призах, а участниками стали учащиеся и педагоги образовательных учреждений района.

Свои работы на конкурс представили 11 образовательных организаций. Между тем участников было 12, так как школа № 2 г. Облучье заявила сразу два творческих коллектива: старшеклассников и первоклассников. В течение двух часов со сцены ЦДиК звучали солдатские строевые, походные и привальные песни мирного времени и песни, связанные с военной историей нашей великой страны. Их сопровождали театрализация, хореография и живое звучание музыкальных инструментов.

Георгиевская лента и фронтовой вальс, бескозырка белая и в полоску воротник, эполеты и аксельбанты, под незабудковыми небесами и на фоне багряных рассветов, битва за Москву, на берлинской мостовой, по фронтовым дорогам, память и Бессмертный полк — страницы военной истории, эпизоды солдатских будней, как картинки огромного калейдоскопа. Каждая работа интересна и достойна аплодисментов — конкурсанты старались, но особенно мощным, впечатляющим и запоминающимся, по многочисленным отзывам стало выступление хинганцев.

Работу творческого коллектива школы № 4 конкурсная комиссия признала самой лучшей. Диплом I степени хинганцам – заслуженно. Диплом II степени достался творческому коллективу школы № 15 п. Биракан. Диплом III степени пополнил копилку достижений школы-интерната № 27 г. Облучье. Остальные коллективы получили Дипломы участников.

Приз зрительских симпатий получили учителя информатики СШ № 4 п. Хинганск Сергей Востриков и английского языка с.Пашково Юлия Алексеева, а также восьмиклассница СШ № 3 г.Облучье Анна Чернышова. И, конечно, не промолчал начальник Облученской дистанции пути Александр Рамазанов. Он вручил самым маленьким участникам фестиваля-конкурса, первоклашкам второй городской, сладкие подарки.

Несмотря на то, что месячник завершился, фестиваль-конкурс — это всего лишь первый этап патриотического конкурсного марафона. Второй этап пройдет в мае. И это будет смотр строя и песни.

Ольга Харина

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *