В Октябрьском районе ЕАО самый высокий процент заболевших COVID-19

16:30 | 18 октября, 2021
18 октября, РИА Биробиджан.

Вакцинация населения региона, контроль соблюдения масочного режима и алгоритм сверки QR-кодов стали ключевыми темами на совещании под председательством вице-губернатора ЕАО – первого заместителя председателя правительства области Дмитрия Братыненко. Совещание прошло по поручению губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Как отметил руководитель территориального управления Роспотребнадзора Павел Копылов, эпидемиологическая ситуация в регионе продолжает ухудшаться на протяжении последних трёх недель. Коэффициент распространения инфекции вырос до 1,2, хотя раньше был меньше единицы.

Новых случаев заболевания – от 240 до 278 в неделю. В коронавирусных госпиталях остается свободным не более 15% коечного фонда. Это связано не только с ростом заболеваемости, но и с тем, что течение болезни становится более тяжелым и долгим.

«На первое место по заболеваемости вышли лица старше 65 лет – порядка 30 процентов от всех случаев. Это в свою очередь влияет на высокие цифры по летальности. На втором месте – лица активного трудоспособного возраста 30-49 лет. На третьем – возрастная категория «50-64». Это люди, как правило, имеющие осложненные сопутствующие заболевания», – рассказал Павел Копылов.

До 16 увеличилось количество закрытых на карантин школьных классов и групп в детских садах. Около 500 детей остаются дома в качестве контактных лиц. Летом и ранней осенью, даже с учетом работающих секций и детских оздоровительных лагерей, таких высоких значений не было.

Особое беспокойство среди муниципалитетов вызывает Октябрьский район. За последние две недели там резко выросла заболеваемость. С 27 сентября по 13 октября зарегистрировано 125 новых случаев. Это муниципальное образование с начала прививочной кампании оставалось в числе отстающих. Закономерный итог – резкий рост числа заболевших.

Единственный способ остановить рост заболеваемости – это вакцинация. Напомним, в соответствии с постановлением главного санитарного врача ЕАО до 15 ноября должны быть вакцинированы первым компонентом сотрудники, которые много контактируют с людьми. В каждом трудовом коллективе – не менее 80% от штата. Список сфер есть в постановлении, в ближайшее время он будет расширен по обращению работодателей. Если граждане откажутся от иммунизации без основания и медицинского отвода, работодатель имеет право отстранить их или перевести на удаленную работу.

По статистике большая часть заболевших заразились в общественном транспорте. На втором месте в плане потенциальной эпидопасности – магазины. Остальные инфицированные подхватили коронавирус на работе или дома, контактируя с больными.

Чтобы ограничить распространение инфекции в местах массового скопления людей, в регионе обсуждается вопрос по введению QR-кодов. После проработки алгоритма по их сверке, они могут быть введены для входа в культурно-досуговые учреждения, кинотеатры, крупные ТЦ и прочие подобные учреждения. За соблюдением законных прав и свобод граждан в этой сфере будут следить сотрудники правоохранительных органов.

После всесторонней проработки проблемы возможные пути развития ситуации будут рассмотрены на заседании очередного оперативного штаба, а итоговое решение – утверждено постановлением губернатора Еврейской автономной области.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *