В Октябрьском районе все готово к раздаче гектаров

17:20 | 31 мая, 2016
31 мая, РИА Биробиджан.

Александр Левинталь проверил готовность Октябрьского района ЕАО к реализации закона о предоставлении одного гектара земли в ДФО.  Именно в этом муниципальном образовании жители области смогут уже с завтрашнего дня выбирать участок для ведения деятельности и дальнейшего оформления в аренду или собственность. В селе Амурзет губернатор провел совещание, в котором приняли участие руководители муниципального образования, главы поселений, специалисты районной администрации, представители комитета по управлению государственным имуществом правительства области, Ростелекома.  Состоялась проверка  в тестовом режиме работы федеральной электронной информационной системы, с помощью которой можно будет выбрать свободный участок. Также были обсуждены вопросы, связанные с технической и содержательной подготовкой муниципального образования к реализации закона.

На совещании говорилось о том, что жители области с 1 июня могут получить гектар земли в Октябрьском районе несколькими путями. Тем, кто зарегистрирован на Едином портале государственных и муниципальных государственных услуг, можно зайти на официальный сайт муниципального образования www.okt.eao.ru, где, увидев соответствующий баннер, перейти по ссылке, получить всю необходимую информацию и подать заявление. Чтобы зарегистрироваться на Едином портале госуслуг, нужно обратиться в МФЦ района, а затем самостоятельно или с помощью специалистов органов местного самоуправления выбрать любой доступный земельный участок на публичной кадастровой карте. Следующие шаги после определения участка — подача заявления, заключение договора безвозмездного пользования и выбор вида разрешенного использования земли. Подчеркивалось, что специалисты муниципальных образований района окажут населению всю необходимую консультационную помощь.

Определить свободные участки, их площадь, удаленность от населенных пунктов, географические координаты, схему, возможные варианты использования гектара земли, в том числе типовые бизнес-планы, поможет федеральная электронная информационная система «На Дальний Восток». Она обеспечит автоматизацию процессов предоставления гражданам в безвозмездное срочное пользование земельных участков на территории ДФО, а также их освоение в соответствии с российским законодательством. В полном режиме система начнет работать с момента начала реализации закона на территории Дальневосточного федерального округа. Проверка выбранного участка будет проводиться 7 дней, затем в течение 30 дней можно будет заключить договор безвозмездного пользования. В течение года после регистрации договора гражданин должен будет определить вид разрешенного использования участка, через три года после его получения — предоставить декларацию о его освоении. А не ранее чем через пять лет после оформления при отсутствии оснований для отказа по своему выбору оформить его в аренду или в собственность бесплатно или за плату.

Как подчеркнул Александр Левиталь, в администрации района нужно постараться создать комфортные условия для работы с гражданами, активнее вести информационную и разъяснительную работу по вопросам предоставления гектара земли и регистрации на портале госуслуг. Также, по словам губернатора, необходимо до конца года проработать совместно с Ростелекомом вопросы устранения цифрового неравенства жителей сел Полевое и Нагибово, которые в настоящее время не могут пользоваться широкополосным Интернетом.

 

Говоря в целом о готовности Октябрьского района, определенного в ЕАО в качестве пилотной территории по выделению одного гектара земли, к реализации федерального закона, Александр Левинталь отметил, что в муниципальном образовании готовы начинать эту работу, она непростая, могут быть шероховатости, трудности, которые будут обобщаться и передаваться разработчикам – Минвостокразвития. Он подчеркнул, что работе по реализации закона обучены необходимые специалисты поселений и администрации.

— На совещании мы постарались максимально учесть все возможные варианты развития событий, когда люди могут подать заявление различными способами, — прокомментировал итоги совещания губернатор Александр Левинталь. — Сегодня федеральный закон дает потенциальное право получить бесплатно один гектар земли на свободной территории под самые разные цели: люди могут заняться пчеловодством, организацией туризма, сельским хозяйством, другими видами деятельности. То, что сегодня человек без лишней бюрократии, в режиме одного окна быстро может получить землю, является дополнительной возможностью, стимулом для тех, кто хочет заниматься какой-либо деятельностью. Пока взять землю жители Еврейской автономной области могут только в Октябрьском районе, с 1 октября – на территории всего субъекта, а затем правом получить участок бесплатно смогут все жители России, поэтому у дальневосточников есть шанс первыми получить один гектар земли. Но нужно понимать, что через 5 лет нужно будет подтвердить ее целевое использование. Конечно, не все будут брать гектар земли, а, возможно, более активная часть населения – молодежь, предприниматели, люди, желающие заняться бизнесом, завести личное подсобное хозяйство и так далее. Но, что самое важное, это является еще одним положительным фактором для того, чтобы остаться здесь жить или приехать на Дальний Восток.

Еао.ру

В Октябрьском районе все готово к раздаче дальневосточных гектаров (1) В Октябрьском районе все готово к раздаче дальневосточных гектаров (4) В Октябрьском районе все готово к раздаче дальневосточных гектаров (5) В Октябрьском районе все готово к раздаче дальневосточных гектаров СОБЫТИЕ - В Октябрьском районе все готово к раздаче дальневосточных гектаров (2)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *