В онлайн-библиотеку успешных региональных практик попадет соцпроект ЕАО «Университет третьего возраста»

9:00 | 28 апреля, 2018
28 апреля, РИА Биробиджан.

В копилку лучших региональных практик в сфере социально-экономического развития предложено включить областной социальный проект «Университет третьего возраста», а также проект по модернизации уличного освещения на основе энергосервисного договора в Биробиджане. Об этом говорилось на совете по улучшению инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции в Еврейской автономной области при губернаторе области, сообщили РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

«Университет третьего возраста» — масштабный проект, цель которого —  вовлечение пожилых людей в социально активную деятельность. Он реализуется в автономии 3 года, и число обучающихся пенсионеров постоянно растет. В 2017 году выпускниками университета стали почти 290 человек, проект активно распространяется в районах области. На занятия в первом потоке этого года поступило втрое больше заявок, чем в прошлом. Пожилые граждане получают знания и навыки на 11 факультетах, где преподают волонтеры.

Еще один проект, который предполагается тиражировать через «Магазин верных решений» Агентства стратегических инициатив, связан со строительством новых линий уличного освещения в Биробиджане с учетом установки энергосберегающих светильников. Особенность проекта в том, что модернизация системы уличного освещения происходит за счет энергосервисной компании. Новые линии уличного освещения в областном центре планируют проводить только с использованием энергосберегающих светильников.

Руководитель регионального представительства Агентства стратегических инициатив на Дальнем Востоке Ольга Курилова, принявшая участие в заседании совета, отметила, что АСИ активно поддерживает социальные проекты, они успешно работают в различных регионах. С ЕАО в этой сфере Агентство также готово активно сотрудничать.

— Лучшие практики в регионах применяются довольно успешно, они предполагают государственно-частное партнерство, реализацию проектов в сфере создания доступной среды для инвалидов, образования, повышения профессионального мастерства  и многие другие, — отметила руководитель регионального представительства.

Справочно: «Магазин верных решений» — это онлайн-библиотека лучших региональных практик социально-экономического развития. После методологической доработки АСИ объединит проекты регионов в «библиотеку лучших практик» и опубликует их в информационной системе. Помимо успешных практик в «магазине» будут представлены отраслевые модели с готовыми решениями, стандартами и правилами, которые регионы смогут применять для отдельных сфер экономики.

#riabir #новости #еао #МагазинУспешныхРешений #УниверситетТретьегоВозраста #соцпроекты #уличноеосвещение  #лучшиепрактики #экономика

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *