В онлайн-вебинаре «Медиашкола: Дальневосточный репортер» могут принять участие молодые журналисты ЕАО

13:30 | 2 марта, 2018
2 марта, РИА Биробиджан.

На Дальневосточном медиафоруме в Хабаровске НКО «Фонд информационной поддержки социально-экономического развития Дальнего Востока» объявил о запуске окружного проекта в ДФО по повышению квалификации молодых журналистов «Медиашкола: Дальневосточный репортер», сообщили РИА Биробиджан в Управлении по внутренней политике Еврейской автономной области.

«Сегодня весь Дальний Восток стал уникальной экспериментальной площадкой общероссийского масштаба, на которой отрабатываются нестандартные решения и технологии экономического и социального развития макрорегиона. Такого больше нет нигде в нашей стране. Как результат, Президент России назвал развитие Дальнего Востока национальным приоритетом на весь 21 век, — заявил в рамках своего выступления координатор проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер», руководитель дирекции информационных проектов НКО «Фонд информационной поддержки социально-экономического развития Дальнего Востока» Алексей Бабков, — Все это требует адекватного информационного сопровождения, так как, зачастую, население не имеет ясной картины происходящих изменений. Как результат — возникла идея реализовать обучающий эксперимент и в информационном пространстве, направленный на обеспечение качественной информационной повестки Дальневосточного региона».

В рамках презентации Медиашколы организаторы проекта объявили о старте конкурсного отбора претендентов на обучение, которое по заверению организаторов будет бесплатным.

Образовательный процесс будет преимущественно проходить в формате онлайн трансляций лекций и вебинаров. Средняя интенсивность обучения составит около 3 часов в неделю в вечернее для регионов Дальнего Востока время. Этот подход позволит совмещать участие в проекте с работой или учебой.

Структура обучения состоит из сочетания теоретических знаний и практических навыков. Организаторы планируют обеспечить большой набор мастер-классов, для организации которых будут приглашены ведущие эксперты медиасообщества федерального и регионального значения в области цифровых технологий, защиты авторских прав, психологических методов ведения переговоров и многое другое. Примерно раз в квартал формат дистанционного вещания будет дополняться очными слетами участников проекта. В рамках этих встреч молодые журналисты смогут лично познакомиться с экспертами, расширить контактную базу как в регионе, так и за его пределами, принять участие в итоговых семинарах и мастер-классах, а также зафиксировать свою успеваемость.

Очные слеты предполагается провести в таких городах как Владивосток, Хабаровск, Якутск и Южно-Сахалинск, так как в них есть крупные университеты, готовящие специалистов в области журналистики.

Чтобы попасть в Медиашколу надо пройти конкурсный отбор и попасть в число 45-50 победителей. К участию в проекте приглашаются молодые журналисты с опытом работы в СМИ не более 3 лет и учащиеся вузов по творческим специальностям, ведущие активную практику в СМИ.

Конкурсный отбор будет проходить в два этапа: первый – с 27 февраля по 19 марта, когда все претенденты должны отправить через сайт проекта www.dfopress.ru свои данные и приложить по два образца своих текстов, опубликованных в СМИ. Один текст должен быть в формате новости объемом не более 5 тысяч знаков. Второй – аналитический материал объемом от 7 до 12 тысяч знаков. Все претенденты, допущенные ко второму отборочному туру, который будет проходить в период с 20 марта по 7 апреля, должны будут выполнить творческое задание и проявить умение находить и работать со спикерами.

В настоящее время Медиашкола получила активную поддержку и содействие со стороны аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО. В качестве партнеров привлечены Академия новостей ТАСС, PrimaMedia и газета «Комсомольская правда».

У молодого медиасообщества Дальнего Востока появляется уникальная возможность улучшить свои профессиональные знания и приобрести новые, полезные для развития карьеры навыки. Организаторы проекта считают, что «Медиашкола: Дальневосточный репортер» станет уникальной площадкой для молодых людей, которые связывают свое будущее с журналистикой и любят свое дело. В будущем именно они будут определять информационную политику Дальневосточного региона и РФ в целом.

#riabir #новости #еао #медиафорум #вебинар #журналистика #обучение #медиашкола

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *