В отдаленные районы Биробиджана для голосования по поправкам в Конституцию РФ ездит «АвтоУИК»

18:30 | 30 июня, 2020
30 июня, РИА Биробиджан.

АвтоУИК – это автобус, переоборудованный под избирательный участок. Во время голосования по поправкам в Конституцию РФ такие мобильные комиссии работают на многих избирательных участках. Преимущества выездного голосования по достоинству оценили и избиратели, прикрепленные к 31-му избирательному участку, расположенному на стадионе «Дружба». Авто УИК за шесть дней голосования объехал все отдаленные улицы. Люди смогли проголосовать прямо возле дома, с соблюдением всех правил безопасности, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«Многим жителям нашего избирательного участка добраться до стадиона «Дружба» очень проблематично. Избиратели проживают в поселке Партизанский, на улицах Туркменская, Коллективная, Кооперативная, Косникова. До участка им сначала несколько остановок ехать на автобусе, а потом еще идти пешком. Это очень тяжело, особенно для пожилых людей. Поэтому мы приняли решение о том, что АвтоУИК будет приезжать в определенное место, например, к магазину, где люди смогут прийти и проголосовать. В территориальной комиссии нам помогли эту инициативу реализовать», –  рассказала председатель участковой избирательной комиссии № 31 Оксана Гетманская.

АвтоУИК соответствует всем нормам безопасности. В салоне одновременно находятся только один член избирательной комиссии и человек, который пришел проголосовать. На входе избиратели обрабатывают руки, надевают одноразовые перчатки и маску, берут одноразовую ручку и проходят в салон. Всё, что нужно, – только показать паспорт. Такое голосование полностью безопасно и отвечает всем современным санитарно-эпидемиологическим нормам.

«На сегодняшнее утро у нас в списке 1207 избирателей. Из них уже проголосовали 502 человека, и большая часть из них сделали свой выбор как раз в выездном УИКе. На избирательный участок приходит не так много людей. Но в течение дня у нас обязательно два выезда. Люди голосуют сами, а также оставляют заявки на те адреса, где избиратели хотят принять участие в голосовании, но не могут прийти или позвонить в участковую комиссию», – говорит Оксана Викторовна.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *