В паломническую поездку в Благовещенск отправилось духовенство Биробиджана

11:30 | 26 марта, 2018
26 марта, РИА Биробиджан.

Представители духовенства Биробиджанской епархии во главе с  архиепископом Ефремом в третий раз совершили паломническую поездку в Благовещенский кафедральный собор города Благовещенска к Албазинской иконе Божией Матери «Слово плоть бысть», сообщает РИАБиробиджан со ссылкой на сайт Православие в Приамурье.

В этом городе возродили дореволюционную традицию: если празник Албазинской иконы выпадает на будний день Великого поста, то в честь праздника служится литургия Иоанна Златоуста. В этом году за богослужением молились: митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий (Елисеев), архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан (Куценко), архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем (Просянок) и епископ Амурский и Чегдомынский Николай (Ашимов).

После Божественной литургии был совершен крестный ход на берег реки Амур. Чудотворную икону пронесли через восстановленную Триумфальную арку, воздвигнутую в честь приезда в город наследника Цесаревича Николая II.

Берег Амура как конечная точка маршрута выбран не случайно, а в память о чуде, явленном через Албазинский образ. Так, летом 1900 года во время Боксёрского восстания китайцы осадили город Благовещенск. Все время девятнадцатидневной осады в Благовещенском храме непрерывно шла служба и читались акафисты. По рассказам китайцев, они часто видели Светлую Женщину, шедшую по берегам Амура и эти видения внушали им страх. По преданию, заступничество Богородицы помогло отогнать неприятеля от города.

Во время остановки у Триумфальной арки, когда были пропеты славословия и величания Пресвятой Богородице, архипастыри обратились со словами благодарности и напутствия к собравшимся.

Архиепископ Ефрем в своем слове выразил благодарность и отметил что: «Каждый раз, когда мы соприкасаемся с Албазинской иконой Божией Матери, чувствуется великая сила, благодатное заступление и подтверждение тех слов, которые мы слышим в молитвах. Богоматерь является нашей Ходатаицей никто от Неё не отходит неутешенным, необлагодатствованным, неуслышанным. И именно у Албазинской иконы нам, дальневосточникам, это особенно ярко всегда ощущается».

#riabir #новости #еао #биробиджан #благовещенск #паломничество #албазинскаяикона #православие

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *