В парикмахерских Биробиджана «стригут» с неформальной занятости

14:00 | 8 апреля, 2018
8 апреля, РИА Биробиджан.

Заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Галина Соколова провела заседание межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений и контролю за выплатой заработной платы в организациях, расположенных на территории ЕАО, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органов исполнительной власти региона.

— Наша цель – чтобы все меньше становилось случаев незарегистрированных трудовых отношений, невыплаты зарплаты, получения заработной платы «в конвертах». На сегодняшний день практически со всеми главами муниципальных образований заключены соглашения о реализации мер, направленных на снижение неформальной занятости, – отметила Галина Соколова. Она призвала максимально активизировать работу в данной сфере.

О реализации в I квартале 2018 года мер, направленных на снижение неформальной  занятости  в ЕАО, и планируемых мероприятиях доложили руководители муниципальных комиссий по легализации трудовых отношений и контролю за выплатой заработной платы.

Позитивным опытом поделился первый заместитель главы мэрии Биробиджана по экономике и финансам – начальник финансового управления Ян Аблов. По его словам, в областном центре на регулярной основе проводятся рейдовые мероприятия совместно с налоговой инспекцией. Мероприятия проходят по различным направлениям предпринимательской деятельности. Так, рейды коснулись предпринимателей, оказывающих парикмахерские услуги, предприятия общественного питания, запланировано их проведение в течение года. Также работает специальный телефон доверия, по которому граждане смогут сообщить о фактах неформальной занятости.

Затем прозвучала информация о реализации мер, направленных на снижение неформальной занятости на территории районов области. В свете начала весенних полевых работ актуален вопрос трудоустройства в крестьянских (фермерских) хозяйствах, не остаются без внимания и иные направления, такие как строительство, деревообработка, торговля и другие. В некоторых районах уже выявлены факты неформальной занятости, с работодателями ведется соответствующая работа.

Также на заседании комиссии были внесены предложения  по взаимодействию с   территориальными управлениями Пенсионного фонда РФ с целью выявления неформально занятых граждан, проведению опросов населения, активизации работы с конкурсными управляющими предприятий, находящихся в стадии банкротства.

Галина Соколова отметила, что особое внимание должно быть направлено на работу в формате межведомственного взаимодействия, в том числе с привлечением общественных организаций, Уполномоченных по правам человека и по защите прав предпринимателей в ЕАО.  Кроме того, рассмотрев факт нелегального трудоустройства, комиссия может обратиться в контролирующие органы с целью инициировать проверку.

— Межведомственная комиссия является площадкой, где для защиты прав граждан концентрируются усилия региональных и муниципальных властей, а также правоохранительных и контролирующих органов, – подчеркнула зампред.

#riabir #новости #еао #трудоваязанятость #работа #легализация #неформальнаязанятость

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *