В первом полугодии число безналичных платежей в ЕАО выросло на 29%

8:00 | 29 сентября, 2020
29 сентября, РИА Биробиджан.

В январе-июне 2020 года жители и гости ЕАО совершили на территории региона 15,2 млн операций с использованием банковских карт на сумму 17,5 млрд рублей. По отношению к аналогичному периоду прошлого года рост показателей составил 29% по количеству и 10% по объёму операций, сообщили корр. РИА Биробиджан в отделении по ЕАО Дальневосточного ГУ Банка России.

«В условиях пандемии применение безналичных расчётов стало весомым преимуществом. Держатели платёжных карт оценили удобство и безопасность такого способа оплаты. Только в организациях торговли и услуг с помощью карт за первое полугодие совершено более 14 млн операций на сумму 8,4 млрд рублей. Cредний чек одной покупки составил около 600 рублей», ― рассказала заведующий сектором платёжных систем и расчётов Отделения по ЕАО Дальневосточного ГУ Банка России Татьяна Гаан.

Количество операций по получению наличных денег снизилось на 15%, объём снятых с карт средств уменьшился на 2%. По сравнению с первым полугодием 2019 года доля транзакций по снятию наличных в общем объёме операций с платёжными картами снизилась на 6 процентных пунктов. Тем не менее, на них по-прежнему приходится более половины всех операций ― 52%.

Используя карту в повседневной жизни, важно соблюдать несколько простых правил:

  • никому не сообщайте ПИН-код и реквизиты карты (её номер, срок действия, имя и фамилию владельца, три цифры на обратной стороне);
  • набирая ПИН-код, прикрывайте клавиатуру свободной рукой;
  • подключите мобильный банк, чтобы отслеживать операции по карте;
  • не передавайте карту посторонним лицам, расплачивайтесь в магазинах и кафе, прикладывая карту к POS-терминалу самостоятельно;
  • не храните крупные суммы денег на карте, которую носите с собой и используете для повседневных трат.

Узнать больше о видах мошенничества с банковскими картами и правилах безопасности можно на учебно-просветительском ресурсе Банка России «Финансовая культура».

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #банк #деньги

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *