В плену холода оказались пассажиры автобуса, сломавшегося на трассе в Облученском районе ЕАО

20:03 | 12 февраля, 2021
12 февраля, РИА Биробиджан.

Ночной рейсовый автобус Хабаровск-Благовещенск сломался на трассе в Облученском районе Еврейской автономной области. Пассажиры просили помощи в обогреве. Прибывшие на место происшествия спасатели переместили людей в ведомственный автомобиль и напоили их горячим чаем с бутербродами, а начальник пожарно-спасательного поста посёлка Биракан Леонид Ковшик помог водителю с ремонтом автобуса, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«В 01:34 в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области поступила информация о том, что в Облученском районе около п. Известкового сломался ночной рейсовый микроавтобус, следующий из Хабаровска в Благовещенск. В автобусе находились семь человек. Вопрос с поставкой запасных частей для ремонта водителем был решен, люди просили помощи в обогреве.

На место происшествия из п. Биракан выехал начальник пожарно-спасательного поста Леонид Ковшик. Пассажиры пересели в ведомственный УАЗ, где их напоили горячим чаем с бутербродами. Сам же спасатель помог водителю в ремонте транспорта. После замены сломавшейся детали микроавтобус продолжил маршрут.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области обращается ко всем автовладельцам и напоминает о соблюдении элементарных мер безопасности в морозы:

— никогда не выезжайте (особенно на дальние расстояния) на автомобиле, в котором есть какая-то неисправность. Стоит позаботиться и о том, чтобы бензобак был полным. Необходимо помнить, что на трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности, а лучше вообще воздержаться от дальних поездок. Это поможет избежать беды.

Если поездку на дальнее расстояние отложить все же нельзя, то сообщите о ней родным и близким, скажите ориентировочное время прибытия в пункт назначения.

Возьмите с собой средства связи, зарядные устройства и запасные аккумуляторы к ним. Положите в автомобиль теплые вещи, аптечку, спички, термос с горячим чаем, продукты питания. Не лишним будет взять топор, лопату, запасное колесо, домкрат, буксировочный трос, провода для «прикуривания», тёплые перчатки.

Очень важный момент, который особенно актуален в сильный мороз — водительская выручка. Зачастую на дороге или обочине можно увидеть стоящий автомобиль и «голосующего» водителя, нуждающегося в помощи: кончился бензин, «заглох» двигатель, спустило колесо. Не проезжайте мимо, возможно, тем самым, вы спасете если не жизнь, то здоровье попавшего в беду человека.

Если вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

Будьте осторожны, берегите себя и своих близких», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #спасатели #МЧС

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *