В Политехническом техникуме будут обучать инклюзивно

18:05 | 3 июня, 2016
3 июня, РИА Биробиджан.

Около 9 миллионов рублей выделено Еврейской автономной области на создание системы профессионального образования инвалидов и граждан с ограниченными возможностями здоровья, передает riabir со ссылкой на Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Наша область стала одним из 49 субъектов Российской Федерации, где на базе профессиональных образовательных организаций решено создавать новые инклюзивные, то есть вовлекающие в социум, отделения. Обучение востребованным для экономики области специальностям на территории региона станет обеспечивать ОГПОБУ «Политехнический техникум», сообщили в комитете образования правительства ЕАО.

По информации комитета, создание в регионах России базовых профессиональных образовательных организаций для обучения инвалидов осуществляется в рамках реализации подпрограммы «Совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов» государственной программы Российской Федерации «Доступная среда». Это позволит поддержать региональные системы инклюзивного профобразования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, создать инфраструктуру, обеспечивающую универсальную безбарьерную среду для получения ими профессионального образования и социальной адаптации.

Средства федерального бюджета, выделенные российским регионам на создание системы профессионального образования инвалидов, предполагается направить на оснащение образовательных организаций специальным учебным, реабилитационным и компьютерным оборудованием, на приобретение специального оборудования для кабинетов педагога-психолога, учителя-дефектолога, кабинета психологической разгрузки. Также планируется приобретение специальных образовательных программ, учебно-методических материалов, программного обеспечения для целей инклюзивного образования. Педагогические и управленческие кадры смогут повысить квалификацию, пройти переподготовку, стажировки по данным направлениям профессионального образования.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *