В пос. Смидович сотрудники МЧС эвакуировали школьников

13:09 | 6 мая, 2016
6 мая, РИА Биробиджан.

Пожарно-тактические учения состоялись в Смидовичском районе. К ним была привлечена крупная пожарная техника, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО. Подобные тренировки в образовательных учреждениях области проводятся по нескольку раз в год.

На одном из уроков в школе № 3 п. Смидович прозвучала пожарная тревога. Очень быстро школьники, преподаватели и персонал учебного заведения покинули здание. По тактическому замыслу, в одном из кабинетов остался ребёнок. Пожарным было необходимо найти пострадавшего и эвакуировать его из сильно задымлённого помещения. Огнеборцы оперативно отыскали школьницу. Девочка была успешно эвакуирована. Прибывшие медработники оказали пострадавшей первую помощь.

 Заместитель начальника службы пожаротушения «Отряд ФПС по ЕАО» Главного управления МЧС России по ЕАО Андрей Иванов::

— Поставленные цели пожарно-тактических учений выполнены в полном объеме, взаимодействие со всеми службами организовано в лучшем виде. Действия учеников, персонала, пожарных и медицинских работников оценены на «хорошо».

Помимо скорости во время эвакуации, ребята показали слаженность в действиях: не было привычной для таких мероприятий беготни, каждый из классов знал своё место сбора. Педагоги в течение короткого времени собрали информацию и передали её руководителю. Отчитались о том, сколько ребят покинули учебные классы, к слову сказать, не смотря на то, что это была только проверка, школьники в полном составе покинули здание, Учащиеся к эвакуации относятся с полной серьёзностью. Немало усилий прилагается и педагогами. Такие учения до конца года пройдут во всех образовательных учреждениях автономии.

Также сотрудники государственной пожарной инспекции ежедневно проводят противопожарные рейды в районах области. Особое внимание уделяют владельцам земельных участков – из-за пала сухой травы возникает угроза распространения пожаров и перехода его на жилые помещения. С 15.04.2016 Постановлением Губернатора области на территории автономии введён особый противопожарный режим. С начала 2016 года на территории автономии было зарегистрировано 44 природных пожара.  В связи с положительными температурами и малым количеством осадков, в мае прогнозируется рост количества возгораний. По многолетним наблюдениям, пик наиболее высокой пожарной опасности приходятся на первую декаду мая (Облученский, Ленинский и Октябрьский районы).

Главное управление МЧС России по ЕАО, напоминает собственникам частных владений, стоит помнить, в порядке нужно содержать не только жилище, но и двор. Трава должна быть скошена, на участке необходимо установить емкости с водой.

За ненадлежащее содержание дворовой территории, за захламление, сжигание травы и мусора является нарушением требования пожарной безопасности (ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ) и влечет наложение административного штрафа на граждан от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей, на должностных лиц от 6 до 15 тыс. рублей, на юридических лиц от 150 до 200 тыс. рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима (ст. 20.4 ч. 2 КоАП РФ), влекут наложение административного штрафа на граждан от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц от 400 до 500 тыс. рублей.

В связи со сложившейся пожарной обстановкой в лесах Главное управление МЧС России по ЕАО призывает всех жителей и гостей области бережно относиться к лесу и соблюдать Правила пожарной безопасности в лесах. За нарушение указанных Правил предусмотрена административная и уголовная ответственность!

В случае любой беды вы всегда можете обратиться в Единую службу спасения по телефонам «01» , с сотового телефона — «112».

 

 по учениям 3 по учениям 6 по учениям 10

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *