В поселке имени Тельмана ЕАО освящен фундамент нового храма

18:29 | 21 мая, 2017
21 мая, РИА Биробиджан.

По благословению преосвященнейшего епископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема заложен и освящен фундамент храма в честь святой равноапостольной Марии Магдалины в поселке Тельмана Смидовичского района Еврейской автономии.
Богослужение возглавил епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, в сослужении благочинного Покровского благочиния протоиерея Андрея Винарского, настоятеля храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы в Смидовичах иерея Валерия Костко, настоятеля храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских поселка Приамурского иерея Вадима Савина, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы Биробиджанской епархии Татьяна Мошкина.
После вознесенных молитв Владыка окропил фундамент будущего храма святой водой. Согласно чину, в основание фундамента положены святые мощи Владимира, первого митрополита Киевского, и древних святых воинов Прова, Тареха и Андроника, земля с могил архиепископа Симферопольского и Крымского святителя Луки и архиепископа Таврического Гурия, а также земля, привезенная с места расстрела семьи Императора-страстотерпца Николая Второго — урочища «Ганина яма».
Владыка возлил на основание будущей церкви освященный елей, освятил и заложил в восточную стену капсулу с грамотой.
На молитву о скорейшем и благополучном завершении строительства собрались жители поселка, глава администрации сельского поселения Дмитрий Богданович, председатель собрания депутатов, депутат Юлия Толмачева, представители казачества.
Все они приложили усилия к началу строительства. Кстати сказать, здесь никогда не было церквей, и возведение храма будет осуществляться на пожертвования прихожан.
По завершении богослужения епископ Ефрем рассказал присутствующим, что в середине 19 века, на правом берегу Амура в селе Хабаровка, Святителем Иннокентием — первым архиереем Приамурья, а впоследствии митрополитом Московским и просветителем Дальнего Востока, была освящена деревянная часовня в честь равноапостольной Марии Магдалины. Прослеживается символичность и значимость построения храма во имя этой святой для жителей поселка.
Православное Предание гласит, что ангел-хранитель даётся не только каждому новому члену Церкви, но и каждому новоосвящённому храму. Ангел храма радуется и ликует, если во вверенной ему церкви собирается народ во славу Господа. Он же скорбит и плачет, если храм пустеет или подвергается поруганию и разрушению.
Даже в случае уничтожения святыни ангел храма не покидает отведённого его попечению престола, надеясь, что когда-либо на месте разрушенного храма восстанет новый.
Ангел храма святой Марии Магдалины теперь охраняет поселок Тельмана и его жителей.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *