В поселке Известковый 15 апреля открыт памятник Герою Советского Союза Александру Каширину

15:43 | 25 апреля, 2016
25 апреля, РИА Биробиджан.

Уроженец Тамбовщины, в 1932 году Александр Каширин переехал на Дальний Восток в п. Известковый. Через год Александра призвали в Красную Армию, и он служил в артиллерийском полку 1-й Тихоокеанской стрелковой дивизии.

С августа 1941 года наш земляк как и сотни тысяч простых солдат защищал Родину на фронтах Великой Отечественной. Его первой боевой наградой стала медаль «За отвагу». В 1943 году за героизм, проявленный при форсировании Днепра и уничтожения вражеского плацдарма на западном берегу реки, Александр Каширин удостоен высокого звания — Герой Советского Союза. А ещё ратный подвиг солдата отмечен Орденами Ленина, Отечественной войны первой степени и другими наградами.

После войны старший сержант Александр Каширин демобилизовался и вернулся в п. Известковый, где по 1976 год, а затем переехал в Хабаровск. Ушёл он из жизни в 1993 году.

Увековечить память Героя — инициатива главы Известковского городского поселения Галины Козловой. Реализовать доброе дело помогли руководство Кульдурского бруситового рудника и индивидуальный предприниматель Александр Лермонтов. На выделенные ими средства был изготовлен и установлен памятник.

В торжественной церемонии открытия памятника земляку-герою приняли участие дети Александра Каширина — сын Владимир, приехавший из Хабаровска и дочь Зоя, жительница п. Известковый, а также представители правительства ЕАО, администрации Облученского района, Известковского городского поселения, жители.

Алла ТЮРИНА

P1040573 P1040581 P1040622 P1040626 P1040635 P1040669

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *