В посёлке Бира проблемы решают все вместе

14:08 | 28 июня, 2016
28 июня, РИА Биробиджан.

В Бире проведено собрание жителей поселка с участием главы администрации Бирского городского поселения, представителей Сбербанка России по ЕАО и сферы ЖКХ

Обсуждены вопросы: о работе филиала Сбербанка России по ЕАО в п. Бира, об итогах отопительного периода 2015-2016 годов, подготовке к грядущему отопительному периоду и о подтоплении земельных участков, расположенных вблизи реки Бира.

В настоящее время филиал Сбербанка в поселке работает один раз в неделю — понедельник. Клиентов обслуживает специалист Сбербанка из Биробиджана. Такой график утвержден руководством Сбербанка после проведенного анализа посещения клиентов. На встрече обсужден вопрос по изменению графика. Право определиться с выбором дня работы (понедельник либо другой день) предоставлено жителям при помощи опросных листов. Кроме того, определено время обеденного перерыва — с 14.00 до 15.00.

Приятной новостью стала информация о том, что в июле нынешнего года будет решен вопрос по установке двух удаленных каналов обслуживания. В помещении железнодорожного вокзала станции Бира появятся банкомат для снятия денежных средств и терминал для внесения платежей. Это результат совместной деятельности администрации поселения и руководства Сбербанка.

Исполнительный директор ресурсоснабжающей организации ООО «АнтарПлюс» Арсений Мардарь коснулся наиболее проблемных вопросов минувшего отопительного периода, которые будут учтены при подготовке к новому периоду. Отопительный сезон проходил без серьезных сбоев, проблем с поставкой угля не было. Возникали проблемные ситуации, связанные с порывом теплотрассы по улице 40 лет Победы, но на качестве предоставляемых услуг это не отразилось. Ресурсоснабжающая организация отреагировала оперативно и устранила неполадки. По словам главы Бирского городского поселения Ирины Виноградовой, ООО «АнтарПлюс» работает слаженно, ответственно, учитывает мнение жителей и руководства поселения. Нареканий в адрес компании нет.

Теплотрасса по улице 40 лет Победы имеет большой процент износа и требует замены. В решение этого вопроса необходимо финансовое содействие правительства области.

Вызывает обеспокоенность низкая собираемость платежей от населения за предоставленные коммунальные услуги, причем надлежащего качества. Часть жителей по каким-то причинам упорно не желает платить по счетам. Особенно это касается граждан, проживающих в селах Будукан и Семисточное. А ведь именно от недополученных средств появляются проблемы с приобретением топлива, материалов, оборудования, проведением ремонтных работ общедомового имущества многоквартирных домов, инженерных сооружений. Должникам стоит задуматься и проявить сознательность.

В рамках подготовки к новому отопительному сезону по графику проводятся промывка системы отопления многоквартирных домов, косметический ремонт котельных, ревизия котельного оборудования.  В августе-сентябре планируется заменить дымовую трубу на котельной в п. Бира по причине ее изношенности.

В связи с неблагоприятными метеорологическими условиями, выпадением большого количества осадков в поселке Бира оказались подтопленными два жилых дома по улице Онищенко.  Приусадебным участкам нанесен ущерб. Администрация Бирского городского поселения комиссионно исследовала близлежащие к реке Бира домовладения и земельные участки по улицам Набережная, Чапаева, Онищенко, Совхозная, Бирская.  Составлены акты, проверены правоустанавливающие документы на земельные участки, разъяснен порядок обращения граждан в случае подтопления домовладений, расположенных на данных улицах. Администрация поселения оказывает содействие по оформлению жителям, не имеющим правоустанавливающих документов, земельных участков.

Алла ТЮРИНА

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *