В пожарной инспекции озвучили наиболее частые причины пожаров в банях и саунах области

11:10 | 7 декабря, 2015
7 декабря, РИА Биробиджан.

Печное отопление является одной из самых распространенных причин возникновения пожаров. Знание основных требований, предъявляемых к устройству и эксплуатации печей, поможет в значительной мере предупредить возгорания.

Начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЕАО полковник внутренней службы Иван Ситников:

— Пожарная опасность печного отопления заключается в том, что прилегающие к нагревательным поверхностям печей и дымоходов сгораемые конструкции бань и саун находятся под постоянным воздействием тепла. Обычно дерево загорается при температуре 250-300˚ С. Однако, находясь, продолжительное время под тепловым воздействием, оно способно самовоспламеняться и при температуре 120-140˚С. Поэтому одно из требований пожарной безопасности — своевременно следить за исправностью печи, ликвидировать трещины и щели на ее поверхности. У печи должны быть исправными дверцы топок, и обязательно наличие предтопочного листа размерами не менее 0,5 х 0,7 метра. В противном случае из топки могут выпасть горящие угли и вызвать возгорание пола.

Иван Витальевич привел в пример цифры статистики: всего с начала года на территории области сгорело 28 бань и одна сауна. Общая сумма материального ущерба составила 984 тысячи рублей. На данных пожарах травмирования людей не допущено.

Вчера, 6 декабря, сгорела сауна в поселке Приамурский Смидовичского района. Два отделения огнеборцев оперативно потушили возгорание, не допустив распространения пламени на жилой дом. На месте происшествия работает пожарная инспекция.

В отличие от бани, сауны чаще всего располагаются не в отдельно стоящем здании, а являются частью жилого дома. Очевидно, что в этом случае возгорание сауны угрожает всему строению, однако избавиться от значительной части рисков можно, если учесть законодательно закреплённые противопожарные правила планировки и размещения помещений бань и саун в зданиях иного назначения. Одно из правил касается устройства вентиляции: оно предусматривает установку противопожарных клапанов на воздуховодах систем общеобменной вентиляции, обслуживающих помещения сауны, в местах пересечения с воздуховодами противопожарной преграды. Это необходимо для того, чтобы не допустить распространения дыма в жилых помещениях в случае пожара.

При размещении саун в коттеджах дополнительно действует требование об оборудовании сауны печью заводского изготовления с автоматической защитой и отключением через восемь часов непрерывной работы до полного остывания и автоматической защитой на отключение печи при температуре в сауне 110°С. Для отделки парильной необходимо применять лиственные породы древесины.

При устройстве саун в подвальных этажах следует снабдить их выходом непосредственно наружу здания. Сауна должна быть отгорожена от остальной части сооружения противопожарными перегородками и перекрытиями.

В жилых зданиях объём парильной не должен превышать 24 кв.м. Сауна должна быть оборудована специальной печью заводского изготовления для нагрева с автоматическим отключением при достижении температуры 130°С и через восемь часов непрерывной работы. Эту печь следует удалить от стен парильной не менее чем на 0,2 метра, а над нею установить несгораемый теплоизоляционный щит, а вентиляционный канал – оборудовать огнезадерживающим клапаном.

Начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЕАО полковник внутренней службы Иван Ситников:

— Важно также помнить, что в любой сауне электропроводку следует делать скрытой. Категорически запрещена прокладка проводов с металлическими оболочками, в металлических трубах и металлических рукавах, а также установка штепсельных розеток, распределительных устройств и устройств управления нагревателей печи саун. Защита подходящих кабелей должна быть теплостойкой и рассчитанной на максимально допустимую температуру в сауне. Пульт управления электрокаменкой следует размещать в сухом помещении перед парильной.

Соблюдение перечисленных правил при проектировании и строительстве сауны сделает её безопасной. Однако и на этапе эксплуатации не следует пренебрегать пожарной безопасностью.

В помещении сауны запрещается:

  • оставлять без присмотра включенный в сеть электронагреватель печи-каменки;
  • устанавливать ТЭНы не заводского изготовления;
  • эксплуатировать печь-каменку с отключённым или неисправным терморегулятором;
  • пользоваться в помещении сауны электронагревательными бытовыми приборами;
  • закрывать вентиляционный зазор между дверью и полом какими-либо предметами;
  • производить сушку одежды на ограждении печи-каменки либо непосредственно вблизи от неё.

Будьте бдительны и осторожны с огнем! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

 

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

IMG-20151105-WA0019 Ситников IMG-20151109-WA0005

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *