В правительстве ЕАО обсудили кадастровую стоимость коммерческой недвижимости 

7:30 | 24 декабря, 2021
24 декабря, РИА Биробиджан.

Заседание областного координационного совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства состоялось в правительстве автономии. В совещании под председательством начальника департамента экономики правительства ЕАО Ольги Дубоделовой приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЕАО Вячеслав Пастухов, представители бизнес-сообщества и силовых структур автономии. Одной из главных тем для обсуждения стала кадастровая стоимость коммерческой недвижимости на территории региона, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Как рассказал начальник департамента по управлению государственным имуществом ЕАО Сергей Бунаков, предыдущая государственная кадастровая оценка недвижимости проводилась в 2011 году. В этом году оценка затронула более 120 тысяч объектов, расчет осуществлялся методом массовой оценки. Проекты отчета проходили утверждение в Росресстре. Между тем, у бизнес-сообщества возникло много вопросов к качеству проведенной оценки и слишком большому росту кадастровой стоимости недвижимости по отношению к её рыночной цене.

Тема вызвала много споров у участников координационного совета. Ответы на главный вопрос, какие механизмы применить, чтобы смягчить последствия принятой оценки для бизнеса и разрешить большинство споров в досудебном порядке, стороны будут искать коллегиально. Как отметила Ольга Дубоделова, для правительства региона важно создать комфортные условия для всех предпринимателей, работающих на территории ЕАО.

Также на заседании совета обсудили взаимодействие с надзорными органами в рамках реформы контрольной (надзорной) деятельности и критерии включения торговых объектов в перечень территорий, подлежащих категорированию в целях антитеррористической защиты.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    В правительстве ЕАО обсудили кадастровую стоимость коммерческой недвижимости : Один комментарий

    1. Карина И

      Как сказал товарищ Сталин (кажется): Кадры решают все. Поставить недостаточно профессионально ориентированного руководителя кадастра — и оценка производится далеко за пределами области, и ликвидируется в области все предпринимательство. В то время. как по телевидению видишь репортажи как, например, руководство Югры для своих предприятий сделало налог 0,01%, значит — можно? То же самое делает Собянин. А у нас будут уперто стоять на своем, покуда все не развалится окончательно.
      То же в больнице — поставили человека, который начал решать долговые вопросы за счет трудового коллектива, и люди начали увольняться толпами. Нет быстро поменять руководителя — обязательно надо развалить оставшееся. Ради чего? Исключительно ради принципа настоять на своем.
      Поставить хороших профессионалов как в собственно профессии, так и в руководстве — и область начнет процветать. Так нет.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *