В правительстве ЕАО обсудили перспективы развития Кульдурского бруситового рудника

9:00 | 24 января, 2021
24 января, РИА Биробиджан.

Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн провел рабочую встречу с руководством ООО «Русское горно-химическое общество». В начале встречи глава региона поблагодарил компанию за помощь, которая была оказана жителям ЕАО в период весенней волны пандемии новой коронавирусной инфекции, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Генеральный директор ООО «Русское горно-химическое общество» Владимир Носенко рассказал о том, как предприятие работало в режиме ограничительных мероприятий. Так, в 2020 году на предприятии выросла не только численность персонала, но и среднемесячная заработная плата. Всего на ООО «Кульдурский бруситовый рудник» за январь-декабрь 2020 года было выпущено 315,7 тыс. тонн брусита. В денежном выражении это составило 449 176 тыс. рублей, что на 18,3% больше, чем в 2019 году.

С целью дальнейшего наращивания объемов производства, воспроизводства минерально-сырьевой базы брусита и компенсации выбывающей мощности дорабатываемого Кульдурского месторождения, сейчас ведется разработка Савкинского месторождения в Октябрьском районе. Начало промышленной добычи запланировано на 2025 год.

Также на совещании обсуждались перспективы глубокой переработки брусита в ЕАО. Начальник производства ООО «Русское горно-химическое общество» Петр Толмачев рассказал о создании новых перерабатывающих мощностей по производству антипиренов (огнезащитных материалов), продукции для сельского хозяйства и экологических направлений.

Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн заверил, что компании будет оказана необходимая помощь в развитии этого проекта, в частности, в решении вопроса с энергоносителем для нового производства.  Он предложил руководству ООО «Русское горно-химическое общество» рассмотреть возможность стать резидентами ТОР в ЕАО.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *