В правительстве ЕАО обсудили реализацию федерального закона о бесплатной замене индивидуальных приборов учёта электроэнергии

9:00 | 8 декабря, 2021
8 декабря, РИА Биробиджан.

Встреча с представителями энергетических компаний прошла по инициативе сенатора РФ от ЕАО Юрия Валяева и по поручению главы региона Ростислава Гольдштейна, сообщает РИА Биробиджан.

Юрий Валяев отметил, что обсуждение реализации федерального закона в регионах страны является поручением председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. При этом сенатор подчеркнул, что в этом направлении важно повысить информированность населения о доступности бесплатной услуги по замене приборов учёта электроэнергии.


Начальник департамента строительства и ЖКХ правительства ЕАО Владимир Петренко проинформировал участников встречи о том, что программа по установке приборов учёта рассчитана до 2027 года и включена в инвестиционную программу поставщика электроэнергии. На закупку и установку индивидуальных приборов учёта проводятся конкурсные процедуры. В этом году поставка счётчиков отстала от графика из-за недостаточности электронной компонентной базы отечественного производства. В дальнейшем фирма-поставщик предусмотрит все детали и будет исполнять условия контракта в положенные сроки.


Начальник межрайонного отделения ЕАО филиала ПАО «Дальневосточная энергетическая компания»-«Энергосбыт ЕАО» Сания Лопатина в своём докладе обратила внимание на проблемные вопросы реализации федерального закона. Так, неплательщики препятствуют допуску монтажной организации для установки приборов учёта. Внутридомовые электрические сети, находящиеся в ведении управляющих компаний, не всегда находятся в удовлетворительном состоянии.
Закон также утверждает, что приборы учёта меняются на новые интеллектуальные счётчики. При этом замена устройств предусматривается только там, где у приборов истёк срок поверки или отсутствует. Участники встречи отметили, что в закон необходимо внести изменения, в которых будет прописана замена приборов учёта во всех квартирах дома. Сенатор РФ Юрий Валяев согласился с мнением и предложит данную инициативу на федеральном уровне. Парламентарий также призвал ликвидировать отставание в работе по замене приборов учёта.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *