В Правительстве оценили предложение сократить время продажи алкоголя

8:00 | 21 ноября, 2019
21 ноября, РИА Биробиджан.

Правительством России сочтено избыточным предложение Общероссийского народного фронта сократить время продажи алкогольных напитков на час. Целью инициативы ОНФ было снижение количества употребления населением нашей страны горячительных напитков, и как следствие – уровня преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения. Со стороны же пресс-службы Премьер-министра последовало напоминание, что глава каждого региона вправе принимать подобные решения самостоятельно, идя навстречу пожеланиям местного населения. Мнения представителей других ведомств разошлись: возможно, советская практика прекращать продажу спиртного раньше вечером приведёт к положительным результатам, а возможно, люди будут чаще употреблять контрафактную продукцию, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Обращение Общероссийского народного фронта (ОНФ) о сокращении допустимого времени продажи алкоголя на час – с 23:00 до 22:00 – избыточно, заявил пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Олег Осипов, указывает издание Коммерсантъ.

«Обращение в адрес правительства носит избыточный характер, поскольку каждый руководитель региона вправе принять решение о сокращении или продлении продажи алкоголя исходя из пожеланий граждан и социально-культурных традиций того или иного субъекта РФ. В некоторых регионах руководители давно это сделали», – приводит слова господина Осипова газета Деловой Петербург.

В Минздраве согласны: опыт применения ограничительных мер показывает их эффективность. Так, по данным ведомства, за последние семь лет потребление алкоголя снизилось более чем вдвое – с 18 литров в 2011 году до 9,3 литров в 2018-м, отмечает информационное агентство Znak.

В тоже время представитель Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) сказал, что для ритейлеров сегодня и так действует большое количество ограничений в плане продажи спиртного: по времени, месту, возрасту и так далее. Регионы могут ужесточать эти требования. Дополнительные запреты приведут к убыткам, полагают в ассоциации. Также есть риск, что граждане начнут чаще покупать контрафактную продукцию, пишет издание Известия.

Ранее ОНФ предложил установить на федеральном уровне запрет на розничную продажу спиртного после 22:00 по местному времени, напоминает информационное агентство РБК. Соответствующую инициативу направили в аппарат правительства, Минздрав, Минтруд и другие ведомства. Депутат Госдумы, член центрального штаба ОНФ Николай Говорин полагает, что данная инициатива примерно на 9–14 процентов поспособствует снижению численности преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, в особенности среди молодежи.

Конечно, предложенное политиком решение вопроса позитивно, но скорее всего не своевременно. К тому же в каждом субъекте федерации вполне могут самостоятельно рассмотреть проблему и установить морально-этические и другие нормы в соответствии с волеизъявлением коренного населения. Возможно, в случае поднятия уровня жизни исчезнет необходимость в наложении каких либо жёстких запретов. Хотя, есть и худший вариант самостоятельного поиска выхода любителями спиртного, что уже совершенно недопустимо.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #алкоголь

 

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *