В правительстве рассмотрены вопросы профилактики правонарушений в подростковой среде

17:54 | 23 сентября, 2016
23 сентября, РИА Биробиджан.

В заседании постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Еврейской автономной области приняли участие руководители правоохранительных органов, территориальных органов федеральных органов власти, исполнительной власти, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества.

Обсуждалась тема эффективности деятельности и взаимодействия в вопросах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Еврейской автономной области. Заслушана информация представителей всех заинтересованных сторон: региональных управлений Министерства внутренних дел, Федеральной службы исполнения наказаний, Следственного комитета, комитетов образования, социальной защиты населения правительства области, администраций муниципальных образований.

Отмечено, что в 2016 году субъектами профилактики совместно проведен комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на совершенствование работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов. Проблемные вопросы профилактики подростковой преступности рассматриваются на уровне руководства управления внутренних дел, субъектов системы профилактики на совещаниях, заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Проводятся оперативно-профилактические и межведомственные операции, совместные рейды, в ходе которых выявляются несовершеннолетние, склонные к совершению противоправных деяний и подростковые группы. Отмечено, что возросло число подростков, доставленных в дежурные части полиции в состоянии алкогольного опьянения.

В целях предупреждения совершения противоправных деяний со стороны учащихся или в отношении них свыше 100 раз проверялись общежития, в которых проживают учащиеся подростки. Выявлены неоднократные факты распития спиртных напитков. В учебных заведениях области, на пришкольных площадках и в детских оздоровительных лагерях сотрудниками полиции проведено порядка 700 лекций и бесед с учащимися и родителями, более 50 рейдов по месту жительства подростков, не посещающих занятия. О постановке на учет родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, органы внутренних дел направляют информацию заинтересованным субъектам системы профилактики для организации и проведения совместной профилактической работы.

В системе образования области действует ряд нормативных документов, регулирующих межведомственное взаимодействие в случаях выявления фактов социального неблагополучия. Отмечено, что благодаря результативному межведомственному взаимодействию педагогических коллективов и подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в этом году, вдвое сократилось количество воспитанников детских домов и учреждений системы профессионального образования, совершающих самовольные уходы из государственных учреждений. Совместная работа школ и муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав способствовала значительному сокращению количества школьников из числа детей, находящихся в социально опасном положении, не приступивших к занятиям с начала 2016-2017 учебного года.

Признано, что действенной формой совместной работы являются соглашения, которые заключают между собой различные структуры, относящиеся к субъектам профилактики, а также с Уполномоченным по правам ребенка в ЕАО. «Это механизм, помогающий не только обмениваться информацией, но и видеть те процессы, которые происходят в подростковой среде. Анализ информации, поступающей по системе межведомственного взаимодействия, помогает объективно увидеть возникшую ситуацию, оценить ее и оперативно отреагировать», — считает Уполномоченный по правам ребенка в ЕАО Ольга Зайцева.

Глава региона Александр Левинталь отметил, что работу по межведомственному взаимодействию необходимо совершенствовать.

— Это крайне важная тема, потому что касается наших детей. Все мы заинтересованы в том, чтобы в подростковой среде все было благополучно, дети не допускали правонарушений, количество совершаемых ими противоправных деяний сокращалось. А это возможно, если подростки будут действительно вовлечены в полезные занятия, например, спортом, общественным трудом. Тут сегодня уже приводились примеры, когда ребенок был в неблагополучной среде, его судьба могла стать трагичной, но его вовремя заметили, увлекли спортом и он стал чемпионом Европы. Хотелось бы, чтобы таких примеров было больше. Наша задача — держать под контролем каждого ребенка, который может оказаться в опасной для него среде, увлечь его интересным делом, будет ли это занятие спортом, другим видом деятельности при школе, доме культуры, в казачьем движении, во взаимодействии, например, с Биробиджанской епархией, которая многое делает для таких детей, отвлекая их от чуждого, недетского образа жизни, давая им тепло и внимание, заботу, воспитывая духовность. Нам многое нужно сделать для того, чтобы дети не были предоставлены сами себе, не оставались на улице, лишенные внимания, — сказал Александр Левинталь.

Главой региона даны соответствующие поручения всем субъектам профилактики, представители которых приняли участие в Координационном совещании.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

683b0da89f06ef63e37376331c54391d c0559641ff1090cc44ad8a5eb31f3272 def9603a9ec244a0f4e5ebb6f994e51a СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *