В преддверии V Восточного экономического форума более 130 индийских компаний прибыли с бизнес-миссией на Дальний Восток

10:30 | 15 августа, 2019
15 августа, РИА Биробиджан.

Представительная бизнес-делегация Индии во главе с министром торговли и промышленности Республики Индия Пиюшем Гоялом посетила Дальний Восток в преддверии V Восточного экономического форума, который состоится во Владивостоке 4–6 сентября, сообщили корр. РИА Биробиджан в фонде «Росконгресс».

«В состав делегации вошли главы четырех индийских штатов – главный министр штата Харьяна Лал Хаттар Манохар, главный министр штата Гуджарат Рупани Виджай, главный министр штата Уттар-Прадеш Йоги Адитьянатх, главный министр штата Гоа Савант Прамод, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Российской Федерации Д.В. Венкатеш Варма, представители государственных органов Республики Индия и более 130 компаний.

С российской стороны в мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, главы дальневосточных регионов, представители федеральных органов государственной власти и более 120 компаний.

«Мы ждем визита Премьер-министра Индии Нарендры Моди на ВЭФ. Уверен, что контакты лидеров наших стран будут улучшать общий инвестиционный климат, создадут уверенность у бизнесменов в безопасности осуществляемых инвестиций. По итогам переговоров, прошедших в первой половине сегодняшнего дня, возник интерес к сотрудничеству в области энергетики, сельского хозяйства, лесозаготовки, инфраструктуры, высоких технологий и IT-сферы. Уверен в том, что регулярные контакты представителей бизнеса и глав регионов наших стран позволят перейти к конкретным проектам в названных отраслях и найти новые», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Министр торговли и промышленности Республики Индия Пиюш Гоял сообщил, что на Дальний Восток прибыла «самая крупная делегация, которую мы отправляли когда бы то ни было в другую страну». «Это отражает ту важность, которую мы оказываем российско-индийскому сотрудничеству. Наш приезд ознаменовывает последовательный интерес Индии к Дальнему Востоку на уровне нашего правительства и регионов. Мы придаем большую значимость развитию торгового и инвестиционного сотрудничества. У нас есть общая цель – достичь 30 млрд долларов США в сфере двустороннего товарооборота. Мы также планируем увеличить объем инвестиций Индии в Россию», – заявил Пиюш Гоял.

В рамках визита бизнес-миссии состоялись тематические сессии, где участники обсудили перспективы сотрудничества в таких сферах, как электроэнергетика, горнорудная отрасль, медицина, лесная отрасль, сельское хозяйство, образование и недвижимость. Главы дальневосточных регионов представили возможные направления российско-индийского сотрудничества на Дальнем Востоке.

По итогам пленарного заседания главы дальневосточных регионов и индийских штатов подписали меморандумы о взаимопонимании по таким направлениям, как машиностроение, нефтегазовая промышленность, сельское хозяйство, алмазная промышленность и туризм. Дальнейшее обсуждение российско-индийского сотрудничества будет продолжено в рамках Восточного экономического форума – 2019.

На ВЭФ-2019 ожидается участие представительной официальной делегации Индии во главе с Премьер-министром Нарендрой Моди. В рамках деловой программы Форума запланирован бизнес-диалог «Россия – Индия» с участием ведущих предпринимателей двух стран. Кроме того, для презентации экономического, промышленного, туристического и культурного потенциала страны будет организован национальный стенд Индии на площадке ВЭФ», — говорится в сообщении..

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ВЭФ2019 #EEF2019

Фото предоставлено фондом «Росконгресс»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *