В программу «ЕАО-Территория развития» внесены предложения по развитию сельского хозяйства

17:30 | 6 августа, 2021
6 августа, РИА Биробиджан.

Почти весь июль в Еврейской автономной области проходило публичное обсуждение региональной программы «ЕАО – Территория развития» на ближайшие пять лет. Предложения обсуждали в формате стратегических сессий. Представители региональной власти, власти на местах, депутаты разных уровней от федерального до муниципального, общественных организаций, активные жители городов и районов области – в общей сложности около пятисот человек – собирались вместе, чтобы проанализировать существующие проблемы и выработать предложения в программу, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Сформировать программу поручил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн. Глава региона отметил, что сбор предложений в документ будет проходить при активном участии жителей автономии. «Ни один житель области не должен остаться в стороне от ее обсуждения, — сказал губернатор. — Мы должны услышать каждого, обсудить и решить сообща, как будем жить ближайшие пять лет».

В течение месяца было проведено 12 стратегических сессий, часть из них носила тематический характер и была посвящена проблемам отдельной взятой сферы или отрасли. Таких встреч было 6 и на них обсуждали вопросы развития здравоохранения, образования, сельского хозяйства, строительства и ЖКХ, молодежной политики, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности. Другая часть была посвящена проблемам конкретных территорий, на которых проходили стратсессии – это Облученский, Октябрьский, Ленинский, Смидовичский, Биробиджанский районы и город Биробиджан.

Работа на стратегических сессиях проходила в три этапа. На первом этапе участники определяли основные направления развития по заданной теме – анализировали существующие проблемы и объединяли их в общие темы. На втором этапе начиналась работа в группах, где детально анализировали каждую тему и предлагали решения. На третьем этапе каждая группа презентовала свои наработки всем участникам, и проходило общее обсуждение идей.

«От сессии к сессии люди говорили все больше, — подвел итоги стратегических сессий депутат Государственной думы Александр Петров. — И это самый главный вывод – разговорить людей, понять, что мы вместе, подкрепить их слова теми финансами, теми программами, которые работают на федеральном уровне. Надо, чтобы люди говорили, из этого рождаются идеи. Когда они молчат, это самый плохой признак, что власть и люди крайне далеки друг от друга. Так быть не должно, и здесь этого не будет».

Все предложения в программу, озвученные на стратегических сессиях, будут сведены, и следующий этап разработки программы – расстановка приоритетов. Таким образом будет сформирован не только план работы, но и строгая очередность, последовательность действий для каждой из поднятых в городах и селах проблем.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *