В пять раз снизили цену на участки под малоэтажные жилые застройки в ЕАО

10:00 | 14 мая, 2019
14 мая, РИА Биробиджан.

В Еврейской автономной области в окончательной редакции принят областной закон, согласно которому цена земельного участка под малоэтажной многоквартирной жилой застройкой снижена в пять раз, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Законодательного Собрания ЕАО.

Документ с изменениями в закон ЕАО о цене продажи без торгов земельных участков, находящихся в собственности ЕАО или собственность на которые не разграничена, был разработан по обращениям граждан к депутатам парламента ЕАО. Жители двухквартирных домов просили сделать так, чтобы они, как и владельцы индивидуального жилья, могли выкупать свой приусадебный участок за три процента от его кадастровой стоимости, а не 15 процентов, как было до сих пор. Соответствующие поправки были приняты в окончательной редакции на очередном заседании Заксобрания.

«Депутаты регулярно выезжают в районы области, встречаются с местными жителями, проводят личные приемы граждан. На них неоднократно люди подходили к нам и говорили о том, что они хотели бы приобрести в собственность земельный участок возле своего дома, но им сложно это сделать из-за высокой цены, — прокомментировала решение коллег один из авторов закона, председатель областного парламента Любовь Павлова. – Пятнадцать процентов действительно немало в денежном выражении, тем более если учесть, что земля под индивидуальным домом изначально выкупалась за три процента. Получалось, что собственники таких домов и собственники половины двухквартирного дома находились в неравных условиях, хотя, по сути, их владения практически ничем не отличаются друг от друга. Это было несправедливо, и мы эту несправедливость устранили, предварительно согласовав документ с муниципальными образованиями».

Внести поправки в областной закон стало возможно после того, как было изменено федеральное законодательство о земле. Еще несколько лет назад выкуп земли под малоэтажной многоквартирной жилой застройкой, к которой и отнесены двухквартирные дома, допускался исключительно по ставке 15 процентов. Позже в общероссийском классификаторе видов разрешенного использования земли появился и такой, как вышеназванная застройка со ставкой выкупной цены в три процента от кадастровой стоимости.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #земля #закон #депутаты

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *