В рамках Года пожарной охраны в учебных заведениях проходят открытые уроки

11:22 | 17 мая, 2016
17 мая, РИА Биробиджан.

В рамках популяризации пожарно-спасательного дела и в связи с Годом пожарной охраны в системе МЧС России сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Октябрьскому району Главного управления МЧС России по ЕАО проводят открытые уроки в учебных заведениях.

На этот раз сотрудники МЧС выехали на уроки с учениками среднеобразовательных школ сел Амурзет и Благословенное, а также с преподавательским составом этих учебных заведений. Тема уроков – правила поведения в случае возникновения пожара и возможные причины его возникновения.

Дознаватель Нина Желторылова в игровой форме рассказывала ребятам о ситуациях в которых огонь — друг и в которых огонь — враг. Дети хором называли номер вызова служб экстренного реагирования 112. Оказывается, многие из них уже и звонили в службу спасения.

Десятилетний Никита Ельцов:

— Я набирал 112, когда возвращался из школы, а мужчина на своем огороде жег костер. Пламя уже подбиралось к забору, а за забором у соседей его был хлев с коровами! Я так испугался, что они не смогут выбежать! Позвонил в МЧС, почти сразу приехали пожарные и залили огонь.

Нина Андреевна:

— Ты — молодец! Сумел сориентироваться в опасной ситуации. Ребята, вы, наверное, знаете, что в автономии введен особый противопожарный режим с 15-го апреля, поэтому в этот период запрещено разжигать костры, проводить огневые работы на улицах, в любом случае детям нельзя пользоваться спичками, открывать отопительные печи. Это очень опасно!

Спасатели ответили на все возникающие у ребят и их учителей вопросы о действиях в случае возникновения возгораний, о буднях пожарных подразделений и о том, как стать огнеборцем. По окончании беседы были проведены видеоуроки, а также тренировочные эвакуации из зданий школ. Ведь закрепить полученные теоретические знания лучше всего, конечно же, на практике.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *