V региональные соревнования по лайфреслингу завершились победой юных спасателей из ЕАО

15:00 | 3 ноября, 2017
3 ноября, РИА Биробиджан.

В Биробиджане прошли V региональные соревнования по лайфреслингу, мероприятие посвятили 85-ой годовщине гражданской обороне Российской Федерации, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по ЕАО.

Организаторами мероприятия, ставшего уже традиционным для Еврейской автономии, выступили Учебно-методический центр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, а также Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области.

К участию в соревнованиях заявку подали 27 команд, в том числе спасатели поисково-спасательных подразделений региона, огнеборцы пожарных частей № 1 и № 8, специалисты Центра управления в кризисных ситуациях, команды кадетов «Школы юного пожарного – спасателя» различных годов обучения.

По условиям чемпионата по лайфреслингу ((анг.: life — жизнь, wrestling — борьба) – «БОРЬБА ЗА ЖИЗНЬ») в команде четыре участника любого пола. По легенде произошел взрыв в квартире, пострадали люди. Среди жертв есть младенец, женщина и два мужчины. Необходимо им помочь. Все пострадавшие – профессиональные манекены для обучения населения правилам первой помощи. Соревнующимся даётся 6 минут на спасение.

Александр Никитин, методист Учебного центра по делам ГОЧС и ПБ ЕАО:

— Оказавшись на месте происшествия с пострадавшими, первым делом нужно удостовериться, что все они живы. Проверить пульс, дыхание, реакцию зрачков. Помощь оказывается сначала ребенку, затем тем кто молчит, а уж потом тем, кто кричит или стонет. Срабатывает принцип, что если у человека пока есть силы на обозначение своей боли голосом, то он находится в несколько лучшем состоянии, чем тот, который находится в бессознательном состоянии.

Команды одна за другой заходили в «зону чрезвычайной ситуации». Кто-то из участников терялся при виде стонущих манекенов, другие же, наоборот, были максимально сконцентрированы на спасении пострадавших.

У манекена Глаши был открытый перелом бедра левой ноги с артериальным кровотечением, а на вторую ногу упала бетонная плита. Ей требовалось остановить кровь, наложив жгут, а затем шину на ногу, вторую ногу необходимо было также перятенуть жгутом. У пострадавшего Максима диагностирована остановка дыхания и перелом таза. Все участники соревнований, правильно оценив состояние Максима, сначала выполняли легочную реанимацию, затем уже переходили к фиксации тазовых костей.

Сложным для участников лайфреслинга оказалась работа с манекеном Степаном. Он, оказался поражен электрическим током, лежал под бетонными завалами в состоянии комы.

Спасатель Сергей Беляев:

— Кома является одним из признаков клинической смерти, в этот период человек действительно находится между жизнью и смертью, каждая мелочь может склонить «чаши весов» в ту или иную сторону. Своевременное оказание первой медицинской помощи сбережет жизнь пострадавшему. В служебной деятельности нам не часто доводится работать с пострадавшими в состоянии комы, но алгоритм действия мы знаем. Нужно освободить дыхательные пути человека и повернуть в положение лежа на бок. Затем граждан забирают медики.

Директор Учебного центра по делам ГОЧС и ПБ ЕАО Диана Янина:

— Для участия в подобных соревнованиях необходимо обладать знаниями и навыками оказания первой помощи, нужно уметь восстанавливать проходимость дыхательных путей, проводить сердечно-легочную реанимацию, останавливать кровотечение, то есть уметь помочь людям, не имея медицинского образования. Сегодня победили юные спасатели, набрав наименьшее количество штрафных баллов. Второе место у профессионалов – сотрудников МЧС России.

Все участники были награждены грамотами, а призеры – медалями и кубком.

#riabir #новости #еао #мчс #соревнования #лайфреслинг

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *