В регионе проходит надзорно-профилактическая операция «Жильё»

11:10 | 6 октября, 2016
6 октября, РИА Биробиджан.

Операция «Жильё» проводится в течение всего года в два этапа. С 1 октября стартовал её второй этап, который продлится до конца 2016 года.

Согласно статистике, количество пожаров в жилом секторе с приходом сезонного похолодания резко возрастает – именно поэтому второй этап операции начинается осенью. Рост числа пожаров в это время обусловлен в преимуществе несоблюдением элементарных правил безопасности в быту, а также при топке печей, использовании электробытовых, в том числе и обогревательных приборов.

Временно исполняющий обязанности начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЕАО Владимир Зельманович:

— На сегодняшний день в Еврейской автономной области зарегистрировано 172 техногенных пожара, ущерб от которых составил 5393 тысячи рублей. На данных происшествиях погибли 9 человек, спасено 14. Спасено материальных ценностей насумму превышающую 21 миллион рублей. Уже пожарными инспекторами проведено 810 рейдовых мероприятий, в ходе которых вручено 13935 памяток гражданам.

В рамках операции инспекторами надзорной деятельности будут и в дальнейшем проводиться надзорные мероприятия в жилом секторе с целью минимизации здесь рисков возникновения пожаров, продолжится разъяснительная работа с населением по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в быту, а также действиях при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами.

В профилактических мероприятиях задействуются также сотрудники правоохранительных органов, органов местного управления, службы газа и других заинтересованных структур и ведомств.

Отдельное внимание в ходе операции «Жильё» будет уделяться жилому сектору, в частности домам и квартирам, где проживают одинокие престарелые граждане. На контроле находятся места проживания, так называемых «социально неблагополучных» семей.

Профилактические мероприятия инспекторами надзорной деятельности продолжаться, но чтобы предотвратить возгорание в собственном жилье, каждый из граждан должен помнить и строго соблюдать правила пожарной безопасности в быту.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *