В регионе завершились мероприятия Всероссийской тренировки по гражданской обороне

16:20 | 7 октября, 2016
7 октября, РИА Биробиджан.

В период с 4 по 07 октября в ЕАО, как и на территории всей страны, МЧС России была проведена Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне на тему: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Подобная тренировка уже стала традиционной и проводится ежегодно в начале октября в канун празднования Дня Гражданской обороны и открывает череду мероприятий Месячника гражданской обороны.

Силами гражданской обороны области проведены три этапа тренировки.

Первый этап заключался в: оповещении и сборе руководящего состава органов исполнительной власти и органов местного самоуправления ЕАО для постановки задач; проведении ряда комиссий как субъектового, так и муниципального, объектового уровней (комиссии по повышению устойчивости функционирования объектов экономики и ЖКХ, эвакокомиссии); в проверке готовности ряда объектов гражданской обороны и их систем жизнеобеспечения, а также в проверке систем оповещения.

Специалисты оценили готовность санитарно-обмывочного пункта, подвижного пункта питания, вещевого и продовольственного снабжения. Во всех общеобразовательных учреждениях области проведены занятия с учащимися по истории создания гражданской обороны и безопасности жизнедеятельности населения (83 – учебных заведения, охват превышает 5000 человек).

На втором этапе штабной тренировки по гражданской обороне специалисты различных ведомств отработали возможную чрезвычайную ситуацию, связанную с прохождением циклона по территории Ленинского района, сопровождающегося обильным осадками в виде дождя и мокрого снега, порывами ветра, валом опор ЛЭП, срывом электропроводов и линий связи, а также с нарушением электроснабжения в ряде сел и остановкой котельных.

В Биробиджане были развернуты: пункт выдачи средств индивидуальной защиты на базе МБДОУ «Детский сад № 15»; звено радиационной, химической и биологической защиты на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» Управления Роспотребнадзора в ЕАО, станция специальной обработки техники на базе МУП «ПАТП». Управлением ветеринарии при правительстве области продемонстрирована работа звена контроля за фитосанитарной обстановкой на территории области. Помимо этого, приведены в готовность шесть защитных сооружения гражданской обороны в областном центре.

Третий этап Всероссийской тренировки начался со смотра готовности формирования гражданской обороны на территории города Биробиджана в предприятиях: МУП «Городские тепловые сети»; МУП «Водоканал»; СП «Биробиджанская ТЭЦ»; ОГБУЗ «Областная больница»; ВГТРК «Бира»; ОАО «Ростелеком».

Аэромобильная группировка МЧС России по ЕАО убыла в район предполагаемой чрезвычайной ситуации (с. Желтый Яр). Там спасатели развернули автономный городок жизнеобеспечения.

Начальник Главного управления МЧС России по ЕАО подполковник Роман Бойко:

— В городке любой гражданин может получить горячие питание, чай, питьевую воду, психологическую помощь, и при необходимости переночевать. На случай ухудшения погодных условий, городок обеспечен специальными пунктами обогрева, для этого в каждой палатке установлен обогреватель и проведено электричество с помощью электрогенераторов мощностью 3,5 и 5,5 кВт. Это вполне достаточно для того, чтобы обеспечить деятельность городка. Помимо этого, в городке размещены спасатели, пожарные, инспекторы ГИМС, что позволяет оперативно реагировать на возможные различные чрезвычайные ситуации.

Огнеборцы на натурном участке силами аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по ЕАО практически отработали действия по тушению лесных пожаров, угрожающих населенным пунктам.

Анализ с подробным разбором каждого из этапов Всероссийской тренировки по гражданской обороне будет представлен руководителю гражданской обороны ЕАО – губернатору области Александру Левенталю в десятидневный срок.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Городок жизнеобеспечения МЧС России по ЕАО (10) Городок жизнеобеспечения МЧС России по ЕАО (13) Городок жизнеобеспечения МЧС России по ЕАО (23) Пост РХБН Биробиджан (3) Проверка НАСФ Городские теплосети Биробиджана (15) Проверка НАСФ ГТРК Бира (7) Пункт выдачи СИЗ на базе детского сада ¦ 15 Биробиджан (7) Пункт выдачи СИЗ на базе детского сада ¦ 15 Биробиджан (18) Тушение лесных пожаров, угрожающих населенным пунктам (2) Тушение лесных пожаров, угрожающих населенным пунктам (8) Тушение лесных пожаров, угрожающих населенным пунктам (13) Тушение лесных пожаров, угрожающих населенным пунктам (53)

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *