В Родительский день биробиджанцы спешат посетить родные захоронения

11:07 | 10 мая, 2016
10 мая, РИА Биробиджан.

Восемь-десять минут от «Старой бани» — и дальше автобус идет пустым. Все пассажиры вышли на повороте к кладбищу. Мимо него сегодня никак не проехать – на обочине выставлены посты ГИБДД, водителей просят снижать скорость, а на дорогу, ведущую к родным могилкам, автомобили не пускают (хотя некоторые проскакивают, но это, видимо, по особым каким-то обстоятельствам). Для приехавших на кладбище сбоку устроена автостоянка.

Продавцы протянувшихся вдоль дороги цветочных рядов никого просто так не пропускают – каждому предлагают купить у них букетики. От 15 рублей и до 60-ти, живые цветы – дороже (перехватывающие лотки уже появились на остановках в центре города). Но продают также саженцы цветов, пасхальные куличи, другую выпечку, квас и даже копченую рыбу.

Итак, до кладбища – только пешком. Вдоль этой нашей виа Долороза (пути Скорби) предусмотрительно выставлены скамейки, чтобы тем, кто устанет, можно было передохнуть. Одна уже, кстати, была занята, хотя утром по холодку шлось легче.

— Я пораньше поехала, потому что днем, уже видно, жарко будет, да и народу сейчас меньше, — разговорилась попутчица. – Муж у меня похоронен, иду его навестить.

На вопрос о дороге – ответное пожелание местным властям, чтобы пускали автобус до кладбища. Да, узкая, да нормы никто не отменял, но идти многим уже тяжело, и скамейки не спасают. Ведь и кладбище уже разрослось, и по нему потом еще сколько нужно будет пройти. Но это – на будущее.

При входе на кладбище – еще один рынок. Тоже цветы и церковные принадлежности – свечи, иконы. А дальше все расходятся в разные концы. На аллеях виднеются парные патрули полицейских. Как сообщили в пресс-службе УМВД России по ЕАО, на дежурство стражи порядка заступили сегодня в 7 часов утра.

— Будем нести дежурство до 22 часов, — уточнила руководитель пресс-центра Оксана Ткачева. –  И до этого же времени будет действовать ограничение на движение транспортных средств. В целом поставлена задача следить за порядком, чтобы горожане могли спокойно посетить родные захоронения.

…С кладбища возвращался не один. Еще несколько человек успели навестить родные могилки и поспешили в город. Встречный поток уже набирал силу. Почти все шли с цветами, с тяжелыми пакетами и сумками. Кто-то и с шанцевым инструментом, но небольшим. Днем, говорили знающие люди, будет «вообще столпотворение».

Несмотря на то, что накануне завершились длинные выходные, сегодня день тоже будет однозначно не совсем рабочим. По традиции в трудовых коллективах отпускают работников пораньше. Это святое, это Родительский день…

Виа Долороса Биробиджана Проезд запрещен Родительский день в Биробиджане (1) Родительский день в Биробиджане (2) Родительский день в Биробиджане (3) Родительский день в Биробиджане (4) Родительский день в Биробиджане (5) Родительский день в Биробиджане (6) Родительский день в Биробиджане (7) Родительский день в Биробиджане (8) Родительский день в Биробиджане (9) Родительский день в Биробиджане (11) Родительский день в Биробиджане (12) Родительский день в Биробиджане (13) Родительский день в Биробиджане (14) Родительский день в Биробиджане (15) Родительский день в Биробиджане (16) Родительский день в Биробиджане (17) Родительский день в Биробиджане (18) Родительский день в Биробиджане (19) Родительский день в Биробиджане (24) Родительский день в Биробиджане (25) СОБЫТИЕ - Родительский день в Биробиджане (10) Цветы можно купить на повороте к кладбищу - от 15 р и выше (1) Цветы можно купить на повороте к кладбищу - от 15 р и выше (2) Цветы можно купить на повороте к кладбищу - от 15 р и выше

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *